В Киеве началось траурное шествие в память о жертвах Голодомора

В Киеве началось траурное шествие памяти жертв Голодомора 1932-1933 годов. Колонна отправилась от станции метро Арсенальная к мемориалу памяти жертв Голодомора.

Related video

Как передает корреспондент агентства Интерфакс-Украина, более двух тысяч человек приняли участие в шествии от станции метро Арсенальная до мемориала жертвам Голодомора, который находится в парке Славы, рядом с музеем Великой Отечественной войны.

Участники шествия организованной колонной движутся по ул.Ивана Мазепы. Изначально люди шли по пешеходному тротуару. Потом для того, чтобы пересечь перекресток возле парка Славы вышли на проезжую часть. Милиция перекрыла движение автотранспорта, чтобы люди прошли к мемориалу.

В Украине чтут память жертв Голодомора

Возглавляющие колонну активисты под мегафон говорят о необходимости "помнить об одной из наиболее масштабных трагедий украинского народа". Они развернули транспаранты с надписями Голодомор 1932-33 – геноцид. Помним, Тогда нас спас хлеб, сейчас нас спасет память", и другими. Участники шествия держат в руках постники флаги Украины и идут без партийной символики.

Участники акции проведут мероприятия возле Национального мемориала жертв Голодомора. В 16:00 начнется общенациональная минута молчания.

На данное время среди них нет представителей политических сил. Также нет никаких политических знамен. Участники акции держат в руках украинские национальные флаги с красными лентами. Также люди несут цветы с траурными лентами, траурные венки, пшеничные колосья.

Перед началом акции ее участникам раздавали хлеб, испеченный на пожертвования граждан, как символ памяти о Голодоморе.

Как сообщалось, сегодня в Украине день памяти жертв Голодомора.

Нынешняя акция памяти жертв Голодомора посвящена благотворителям - тем людям, которые в непростое время спасали от голода соотечественников в 1932-1933 годах. Молодые люди пронесут в траурном шествии две сотни свечей с лентами, на которых будут указаны имена и фамилии людей, спасавших других от голода.

Накануне Дня памяти жертв голодоморов Президент Украины Виктор Янукович почтил умерших во время Великого Голода. В Национальном музее Мемориал памяти жертв голодоморов в Украине в Киеве Глава государства установил символическую композицию из цветов и колосьев к скульптуре Горькая память детства. Также Президент поставил зажженную лампаду к Свечи памяти.

Участие в церемонии памяти жертв голодоморов приняли премьер-министр Николай Азаров, председатель Киевской областной государственной администрации Анатолий Присяжнюк, представители дипломатического корпуса и общественности.

В церемонии также приняли участие президенты Украины Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко.

По материалам УНИАН, Интерфакс-Украина