Партия регионов предложит свой вариант борьбы с "кнопкодавами"

Партия регионов обещает до 28 ноября предложить свой вариант документа о персональном голосовании депутатов в парламенте

Related video

Не исключено, что система персонального голосования, предложенная ПР, будет кардинально отличаться от варианта, на котором настаивают в оппозиции, пишет издание Коммерсант-Украина.

"В регламенте говорится об электронной системе голосования - сенсорная клавиша, которая практически установлена, может использоваться, но дискуссия еще идет", - сказал представитель президента в ВР Юрий Мирошниченко.

"Есть такой вариант, что для голосования может быть отведен один день пленарной недели. Еще один вариант - за полчаса до голосования оповещать звонком, как в конгрессе США", -добавил Мирошниченко.

Официальная позиция фракции по этому поводу будет готова в среду, отметил депутат.

Как известно, оппозиция выступает за введение электронной системы голосования "Рада-3", которая была модернизирована летом 2008 года по инициативе тогдашнего спикера Арсения Яценюка.

На каждом пульте была установлена сенсорная кнопка, которую депутату необходимо было удерживать при голосовании. Это, по замыслу разработчиков, исключает возможность голосования одним депутатом на нескольких пультах одновременно.