Мартынюк: Новым премьер-министром может стать коммунист

Первый заместитель председателя Верховной Рады Адам Мартынюк не исключает возможности назначения новым премьер-министром Украины коммуниста

Related video

Об этом он заявил в интервью 5 каналу, отвечая на вопрос о том, поддержат ли депутаты от КПУ назначение нового премьер-министра, сообщает Восточный корреспондент.

По его словам, коммунисты окончательно определятся, поддерживать ли им претендентов на кресло главы Кабмина, когда будут известны конкретные кандидатуры. Вице-спикер не исключает, что может быть предложена и кандидатура от Компартии, которую депутаты-коммунисты, разумеется, поддержат.

Напомним, 3 декабря Виктор Янукович принял отставку Кабинета министров Украины во главе с премьером Николаем Азаровым.

На заседании Кабмина 19 ноября Николай Азаров объявил, что подал президенту представление об увольнении министров, избранных народными депутатами на парламентских выборах.
В Партии регионов новый состав правительства напрямую связывают с новым форматом парламентского большинства.

Отметим, что парламентские выборы-2012 не предполагают обязательной отставки правительства. Однако ряд министров были кандидатами в депутаты, а премьер Николай Азаров возглавлял партийный список Партии регионов.

По информации СМИ, на время, оставшееся до избрания нового состава Кабинета министров, выполнять обязанности главы правительства будет первый вице-премьер Валерий Хорошковский.