Балога: Госбюджет на 2013 год - это сплошной популизм

Внесенный в парламент проект Госбюджета на 2013 год является исключительно популистским

Related video

Такое мнение на своей странице в социальной сети Facebook высказал министр чрезвычайных ситуаций Виктор Балога.

"Тот документ, который внесло правительство в Верховную Раду – это проект безответственного популизма, а не бюджета. Такое ощущение, что они на самом деле верят в конец света и вообще не собираются работать в следующем году", - считает Виктор Балога.

По его мнению, такие бюджеты убивают страну, а украинское правительство не захочет менять советские подходы к их формированию. Это связано с тем, что ресурсы страны собираются в столице страны, поэтому регионы не имеют возможности развиваться.

"Как будет жить в следующем году страна с нереальными макропоказателями? Конечно, все можно списать на своих предшественников, но никому легче от этого не станет. Поэтому это все выглядит безответственно и несерьезно. Мы опять обманываем людей и уничтожаем доверие к власти, потому что если мы обещаем развитие, то и бюджет должен быть соответствующим", - считает Виктор Балога.

Он призвал украинское правительство быть честными со своими гражданами при озвучивании цифр нового бюджета.

"Давайте хоть раз подготовим его без популизма и скажем людям правду, что развитие не совместим с высокими социальнами выплатами из бюджета. И что без этого страна приговорена. А если оппозиция в борьбе "за народ" не будет голосовать за бюджет развития – пусть не голосует. Тогда будет видно, что это не оппозиция, а популисты. А сейчас не понятно – кто больший популист", - считает он.

Сегодня, 4 декабря, на сайте парламента был обнародован проект госбюджета на 2013 год с правками Кабмина. Планируется, что он должен быть утвержден на сегодняшнем заседании Верховной Рады.

Фокус.ua