Кабмин отпущения. Отставка правительства не сулит стране перемен и обещанных реформ

Отставка правительства Николая Азарова не сулит стране перемен и обещанных реформ. Новый Кабмин продолжит старый курс и уйдет еще до президентских выборов 2015 года

Related video

Всего одного дня не хватило Николаю Азарову, чтобы отметить символический юбилей — 1000 дней на посту главы Кабмина. 3 декабря президент Виктор Янукович подписал указ о его отставке, заодно лишив министерских портфелей всех членов правительства. Тем не менее личный и государственный рекорд Азаров установил: на посту он продержался больше предшественников, на несколько месяцев обогнав другого премьера-долгожителя — Валерия Пустовойтенко.

Имя нового главы Кабмина, по словам замглавы парламентской фракции Партии регионов Михаила Чечетова, станет известно совсем скоро — 12 декабря, в первый день заседания Рады VII созыва, на которой президент внесет его кандидатуру на рассмотрение депутатов. Впрочем, кто бы ни занял вакантный пост, ждать настоящей перезагрузки исполнительной власти не стоит. Народный депутат от НУ-НС Юрий Грымчак уверен: задача нового правительства — не масштабные реформы, как заявляет власть. План регионалов в другом: сформировать временное техническое правительство, которое возьмет ответственность за грядущие экономические трудности и тихо уйдет накануне президентских выборов 2015 года, уступив место молодежи из окружения старшего сына Виктора Януковича.

Кандидатур на пост премьера у президента немало. Помимо одного из главных претендентов — главы НБУ Сергея Арбузова, Кабмин готовы возглавить вице-премьер Сергей Тигипко и первый вице-премьер Валерий Хорошковский. Но у каждого из них свои недостатки. Тигипко и Хорошковский не входят в близкое окружение президента и не располагают полным президентским доверием, а назначение молодого представителя формирующейся бизнес-группы — так называемой Семьи (группы людей на ключевых постах государства, близких к президенту и его старшему сыну), обострит конфликт внутри промышленно-финансовых групп Партии регионов. "Сейчас для президента важно найти относительно компромиссную фигуру, которая устроит все группы влияния внутри бело-голубого лагеря", — уверен ведущий эксперт Центра Разумкова Павел Розенко.

Другая задача нового Кабмина, рассказывает политолог Петр Олещук, взять на себя негатив за непопулярные социальные шаги, которых власти не избежать в будущем году. В том, что 2013 будет непростым для Украины, эксперты не сомневаются: второй год снижаются объемы промышленного производства, стагнируют сельское хозяйство и строительная отрасль, растет дефицит бюджета.
Вместо того чтобы сокращать и без того критический разрыв между доходами и расходами, объясняет старший экономист центра "CASE-Украина" Владимир Дубровский, правительство предлагает в следующем году увеличить дефицит бюджета в два раза. Если в бюджете-2012 плановый дефицит был предусмотрен на уровне 25 млрд грн., то в законопроекте на следующий год фигурирует цифра в 50,4 млрд грн. "Это при том, что уже сегодня дефицит составляет 35 млрд грн., а к концу года достигнет 40–45 млрд", — говорит экономический эксперт Василий Юрчишин.

Ухудшение экономических показателей в ближайшие месяцы скажется на повышении курса доллара и покупательной способности. Все это, в свою очередь, усилит недовольство потенциальных избирателей. Брать такую ответственность и негатив на себя молодым реформаторам вроде Арбузова не с руки. Поэтому, прогнозирует Олещук, самый логичный кандидат на пост временного кризис-менеджера — действующий премьер Азаров, давно не боящийся непопулярных мер. Об этом на саммите СНГ в Ашхабаде заявил и сам Янукович, назвав шансы Азарова на премьерство высокими.
"Президент, конечно, попытается сохранить статус-кво, но на него будут давить люди из старого и нового окружения. Поэтому, оставив Азарова, он просто отсрочит важное решение", — уверен Грымчак. Такая отсрочка, предполагает Олещук, может продлиться не более года. Затем дискредитировавшее себя правительство уйдет, а Янукович и новый премьер начнут борьбу за второй срок для президента.

Дмитрий Орлов, Фокус