Госмиграционная служба сообщает о неготовности выдавать биометрические паспорта

Государственная миграционная служба Украины отрицает готовность выдавать новые биометрические паспорта и еще раз подчеркивает, что старый паспорт менять необязательно, сообщили в ведомстве.

Related video

"Первым шагом к внедрению таких документов будет разработка и принятие ряда подзаконных актов, которыми будет определено технические описания документов и порядок их оформления и выдачи. После принятия указанных нормативно-правовых актов Государственная миграционная служба Украины получит основания для проведения тендерных процедур, по результатам которых будет определено предприятие, производить бланки документов", - отмечается в сообщении.

Кроме того, необходимо будет создать специальное оборудование для всех территориальных подразделений службы (их в Украине 679). Только после всех вышеописанных процедур будет возможно начало выдачи новых паспортов.

Госмиграции: Менять паспорта на биометрические не обязательно

Стоит еще раз отметить, что внутренние и заграничные паспорта старого образца остаются в силе и менять их необязательно.

"Важно то, что указанный Закон Украины не содержит никаких требований для каких категорий лиц относительно срочного (ограниченного во времени) обмена выданных ранее документов на документы нового образца, таким образом, все паспорта граждан, выданные в соответствии с Постановлением Верховной Рады Украины от 26 июня 1992 года N 2503-XII, будут действовать бессрочно и обменивать их на биометрические паспорта - это право, но не обязанность граждан Украины", - подчеркнули в ведомстве.

Напомним, сегодня, 6 декабря, закон о биометрических паспортах вступил в силу.

Корреспондент.net