В Партии регионов объяснили, почему Донбассу из госбюджета выделили больше всех средств

В госбюджете-2013 на развитие Донбасса предусмотрено средств больше, чем на другие регионы Украины, из-за плохой экологии в регионе

Related video

Об этом в прямом эфире 5 канала заявил заместитель председателя фракции Партии регионов в прошлой Верховной Раде Владимир Зубанов, объясняя причины неравномерного распределения средств на развитие территорий в госбюджете на 2013 год, пишет издание Зеркало недели.

"Донецкая область имеет свою специфику, как и Луганская. Ну, например, экология, что-то нужно делать. Затем вода. Воды практически тоже совсем нет, и то, что там были каналы, они пришли в упадок, и там тоже что-то надо делать", - отметил политик.

По его словам, люди там практически не живут, "они переезжают или в Центральную Украину, или на Западную, или в Одессу, в Киев".

"Потому экологически там нельзя жить, там люди никогда не жили, только когда предприятия там стали развиваться - уголь, металл и все такое. Потому что природа там такая. Плюс население в Донецкой и Луганской областях больше по количеству", - добавил Зубанов.

Напомним, правительственный проект госбюджета-2013 был зарегистрирован в парламенте вечером в понедельник, 3 декабря и 6 декабря принят в первом и втором чтении всего за полчаса.

Отметим, что проект документа вызвал множество критики из-за сокращения "социальных" статей расходов. В частности, выплаты инвалидам и ветеранам в 2013 году останутся на уровне нынешнего года. Уровень будет повышен только в случае наличия дополнительных ресурсов в государственном бюджете.