Новые драки сезона. Как прошел первый день Верховной Рады седьмого созыва

За первый день работы Верховной Рады VII созыва депутаты успели подраться, сломать парламентский забор и пострадать от обнаженного протеста активисток Femen. Не успели только поработать

Related video

От депутатов VII парламентского созыва ждали сюрпризов, и они не подвели. Первый рабочий день народные избранники начали с потасовки: представители оппозиции с криками "Тушки, вон!" вытолкали из сессионного зала двух своих коллег — Александра и Андрея Табаловых, которые прошли в Верховную Раду по квоте "Батьківщини", но отказались вступать в одноименную фракцию. За это недавние соратники обещают потребовать от Центризбиркома перевыборов на 99-м мажоритарном округе, где победил Андрей Табалов, и отмены регистрации Табалова-отца, прошедшего в ВР по партийному списку Объединенной оппозиции.

Дрались в этот день и у входа в парламент. Столкновением с охраной закончилась попытка обнаженных активисток организации Femen прорваться вовнутрь. Чтобы защитить депутатов от громко кричащих голых девушек, дверь парламентского подъезда закрыли, оставив за порогом депутатов Сергея Кивалова, Павла Балогу и посла России в Украине Михаила Зурабова. Впрочем, вынужденная заминка ожидавших скорее развеселила. "Они боятся, что мы разденемся больше, чем нужно", — пошутил российский дипломат.

Фотогалерея: Бои местного значения. Как новая Верховная Рада начала работу седьмого созыва

Всеобщую активность поддержали и активисты ВО "Свобода": вооружившись болгарками, они демонтировали забор, установленный год назад вокруг здания парламента.

Но главное событие дня — избрание выдвинутых президентом на пост премьер-министра и спикера парламента Николая Азарова и Владимира Рыбака — вопреки обещаниям депутатов-регионалов, не состоялось. Из-за блокирования трибуны оппозицией заседание перенесли на утро следующего дня. Об этом заметно уставшим за день коллегам сообщил регионал Александр Ефремов, который временно взял на себя обязанности спикера. Подражая предыдущему главе ВР — автору многих политических афоризмов, нардепу Владимиру Литвину, по домам нардепов он отпустил со словами: "Мы договорились, что будем договариваться".

Катерина Коберник, Фокус