Медики обеспокоены нападением макак на солдат в Афганистане

Американские врачи, работающие с военной миссией США в Афганистане, заявили, что американским солдатам угрожают нападения местных макак, сообщает The Washington Post.

Related video

Медики посоветовали руководству американских военных подразделений принять меры, чтобы уберечь солдат от этой угрозы.

Согласно отчету, опубликованному на сайте американского Центра по контролю и профилактике заболеванийза период с сентября по декабрь 2011 года врачи зафиксировали 10 случаев, когда афганские обезьяны вида макак-резус (Macaca mulatta) покусали американских военных.

Впрочем, как следует из доклада, ни один из укусотв не стал смертельным. Однако они могли стать источником различных инфекционнах заболеваний.

В этой связи перед отправкой врачей в Афганистан их нужно специально готовить, чтобы они понимали, как выбрать правильное лечение, говориться в сообщении.

Кроме того, авторы исследования призывают вести жесткий учет всех случаев укусов животными.

Отмечается, что, как правило, макаки, которые нападают на американцев, принадлежат местным жителям или солдатам Афганской национальной армии (АНА). В одном из десяти случаев животное опекали сами американские военные.

Напомним, в сентябре текущего года немецких солдат, проходивших ночные военные учения, испугали волчата. По словам одного из пострадавших, волчата неожиданно напали на солдат, выполняющих маневры. "Они беззвучно подкрались и накинулись на нас. Потом попытались укусить нас за сапоги и ушли прочь", - заявил солдат.

По материалам Lenta.ru