Немцов: Янукович как Президент не может обеспечить суверенитет Украины

Оппозиционный российский политик Борис Немцов считает, что Виктор Янукович не является президентом суверенной страны.

Related video

Такое мнение он высказал Радио Свобода о последних назначениях Януковича - главы Нацбанка Игоря Соркина и главы СБУ Александра Якименко, имеющих связь с Россией.

"После того, как украинские спецслужбы допустили похищение Леонида Развозжаева, стало очевидно, что Янукович как Президент не может обеспечить суверенитет Украины. Поэтому меня нисколько не удивляют назначения нынешние. Янукович лишний раз доказывает, что он не является президентом суверенной страны", - отмечает Немцов.

Как сообщалось, 9 января Президент Украины Виктор Янукович сменил главу Службы безопасности Украины. Новым руководителем СБУ стал Александр Якименко, который ранее работал первым замглавы ведомства.

Согласно появившейся в СМИ неофициальной биографии нового главы СБУ Александра Якименко, он до 1998 года состоял на службе в вооруженных силах России.

В свою очередь бывший замглавы СБУ Александр Скипальский назвал нового руководителя этой спецслужбы "ставленником самого Януковича, креатурой "семьи". В украинской прессе также активно обсуждается тот факт, что Вячеслав Соркин, отец нового главы Нацбанка Игоря Соркина, является первым замначальника Департамента по инвестициям российского "Газпрома". В то же время Соркин-младший считается личным другом сына президента Украины Александра Януковича.

По материалам Радио Свобода