Глава МИД Украины пообещал ЕСПЧ выполнить решение по жалобе Тимошенко

Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара пообещал Европейскому суду по правам человека, что Украина выполнит решение по жалобе бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в Вене, где представил приоритеты украинского председательства в ОБСЕ.

Related video

"Мы надеемся, что все юридические процедуры будут завершены после того, как Европейский суд по правам человека одобрит свое решение. Украина, как член Совета Европы, выполнит решение страсбургского суда", - сказал министр.

Кожара также отметил, что никто не счастлив от того, что Тимошенко и бывший министр внутренних дел Юрий Луценко лишены свободы, добавив, что многие украинцы считают их виновными в совершении преступлений.

"Миллионы украинцев считают, что соответствующие суды вынесли законные решения, касающегося Тимошенко и ужасного последствия для экономики Украины, которое мы ощущаем каждый день", - сказал министр.

По словам Кожары, в Украине понимают, что вопрос заключенных бывших правительственных чиновников будет актуальным в повестке дня отношений с ЕС. При этом министр добавил, что Киев считает, что повестка дня двусторонних отношений намного шире. Он также выразил убеждение, что Украина двигается в правильном направлении, осуществляя судебную реформу.

Напомним, как сообщалось 25 октября, Европейский суд по правам человека не собирается рекомендовать украинским властям лечить Тимошенко в Германии.

18 октября сообщалось, что Европейский суд по правам человека открыл производство по жалобе экс-премьера Украины Юлии Тимошенко о нарушении ее права на справедливый суд в связи с политическими мотивами.

По материалам УНИАН