"Серая зона": Сделает ли Украина выбор между Россией и ЕС в 2013 году

Таможенный союз с Россией, безвизовый режим с ЕС или полная международная изоляция – эксперты рассказали Фокус.ua, какой будет внешняя политика Украины в 2013 году

Related video

Бывший министр экономического развития и торговли Украины, а ныне народный депутат Петр Порошенко уверен, что официальный Киев сможет подписать соглашение о завершении первого этапа безвизового режима с Евросоюзом на саммите Украина-ЕС 25 февраля. "Украина должна получить решение о завершении первого этапа безвизового режима. Завершить этап адаптации изменения в законодательстве и перейти уже к имплементационному этапу. То есть этапу внедрения законодательства в практической сфере реализации этой политики", - убежден политик.

Если прогнозы Порошенко оправдаются - это хороший шанс для страны, но, к сожалению, они не слишком связаны с реальностью, уверены в оппозиции. Говоря о внешней политике Украины в 2013 году - введение безвизового режима с ЕС, противники власти называют фантастикой.

"Оптимистичный сценарий: Украине в 2013 году удается подписать с ЕС Соглашение об ассоциации или, что более реально, соглашение о завершении первого этапа введения безвизового режима с ЕС. Это может стать следствием того, что друзья Украины в ЕС смогут убедить пессимистов в перспективности нашего государства и в том, что за проступки к власти не должна отвечать вся страна. Сценарий больше из раздела фантастики, но если он и имеет перспективы воплотиться, то только в 2013 году, потому что в следующем уже начинается президентская кампания в Украине", - рассказала Фокус.ua cекретарь парламентского комитета по иностранным делам, народный депутат от "Батьківщини" Леся Оробец.

Скорее всего Украина останется в "серой зоне", объясняет она: "Постоянные церемониальные заверения в евроинтеграции и попытки эксплуатировать тему вероятных скидок на газ в случае сближения с Россией. То есть - полное повторение 2012 и 2011 года".

А самый плохой вариант, уверена нардеп - интеграция в евразийские структуры, в частности, в Таможенный союз. "В экономическом направлении это может стать началом сдачи газотранспортной системы Газпрому в обмен на дешевый газ для предприятий, контролируемых представителями семьи Януковича и приближенными к нему олигархами. В политическом - привести к расколу страны", - предупреждает Оробец.

Соглашаются с ней и эксперты. "Хорошо, если в 2013 году удастся выйти на подписание Соглашение об ассоциации и отбиться от настойчивого желания РФ втянуть нас в Таможенный союз. Между этими двумя вопросами и будет колебаться наша внешняя политика", - подчеркивает эксперт-международник Борис Парахонский.

Говоря о прогнозах на 2013 год, он предположил и развитие третьего направления во внешней политике Украины. "Может быть, появится какая-то активность на третьем векторе: Азия, Африка и Латинская Америка. Если наши дипломаты постараются, то можно ожидать прорыва в этом направлении", - сказал он Фокус.ua.

Директор информационно-аналитического центра "Перспектива" Павел Рудяков в 2013 году не прогнозирует ни внешнеполитических провалов, ни прорывов. Но и никаких документов с ЕС, по его словам, подписано не будет.

"Будет продолжаться тактика безответственной риторики чиновников, отвечающих за внешнеполитическое направление. Риторика "скрещения с ежом" - с ЕС через Таможенный союз. Может быть, к концу 2013 года удастся собрать что-то по ОБСЕ. Но каких-то особых прорывов, как и провалов не будет, если только не считать провалом неподписание Соглашения об ассоциации с ЕС и отсутствие безвизового режима. Это у нас хронический провал", - подчеркнул он в комментарии Фокус.ua.

В Партии регионов, в свою очередь, предпочитают не заострять внимание на отношениях с Россией и Евросоюзом, говоря о внешнеполитических прогнозах на 2013 год, и делают акцент на ОБСЕ, председателем которой в нынешнем году является Украина.

"Во время своего председательства Украина должна продемонстрировать способность быть эффективным модератором в разрешении конфликтов и показать свое умение работать над собственными ошибками. Безусловно, главные приоритеты на данном этапе - это содействие в урегулировании "замороженных" конфликтов, в том числе в Приднестровье и Нагорном Карабахе. Также мы намерены уделить внимание вопросам экологической безопасности, гуманитарной сфере и региональному сотрудничеству", - рассказал Фокус.ua народный депутат от Партии регионов, глава международного Фонда "Европейское развитие" Владимир Вечерко.

"Кроме того, мы должны продолжить работу над реализацией Плана действий по введению безвизового диалога с ЕС, чтобы выйти на финишную прямую. Также в следующем году мы подойдем к этапу начала ратификации Соглашения об ассоциации", - добавил политик.

Напомним, политологи уверены, что руководство Украины в 2013 году должно окончательно определиться, куда ведет страну: в Европу или в Таможенный союз.

Евгения Вецько, Фокус.ua