МИД: Заявления Жириновского об Украине не способствуют развитию дружеских отношений с Россией

Исполняющий обязанности директора департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис заявил, что вчерашние заявления депутата ГосДумы РФ, лидера ЛДПР Владимира Жириновского не способствуют развитию дружеских двусторонних отношений между Украиной и Россией

Related video

"Конечно, мы надеемся, что высказывания Жириновского является его собственным мнением, поскольку на сегодняшний день он не является представителем руководства в Госдуме, а является лидером фракции", - сообщил Перебийнис.

Он напомнил, что позиция Жириновского давно известна, и она не стала новостью для украинской стороны. "Конечно же, в Киеве считают, что все высказывания, которые вчера прозвучали, не содействуют развитию дружественных двусторонних отношений", - сказал дипломат.

Жириновский купил на Бессарабском рынке в Киеве сало и капусту

Отвечая на вопрос по поводу того, может ли украинская сторона объявить Жириновского персоной нон-грата, представитель МИД сообщил, что этот вопрос не находится в компетенции внешнеполитического ведомства.

Напомним, вчера во время своей киевской пресс-конференции Владимир Жириновский заявил, что в России отсутствуют антиукраинские настроения, а вот антироссийские настроения в Украине и других странах присутствуют, в частности, ограничения русского языка и перевод русских фамилий.

Жириновский также выразил мнение, что Украине необходимо единение со славянскими народами, в том числе с Россией, а не стремится к ассоциации с ЕС.

По материалам Интерфакс-Украина