Депутат УДАРа рассказал, как его вербовали в Партию регионов

По словам депутата от партии УДАР Федора Негоя, за вступление во фракцию Партии регионов секретарь СНБО Андрей Клюев и регионал Давид Жвания обещали содействие его бизнесу, поток субвенций и дотаций на округ, а также решение любых вопросов на уровне губернатора и органов внутренних дел

Related video

Как сообщил Фокусу Федор Негой, главные переговорщики Партии регионов вышли на него через начальника областной милиции вскоре после выборов. Сотрудник милиции настойчиво уговаривал его срочно встретиться в Киеве с Давидом Жванией.

Встреча состоялась в офисе руководителя Христианско-демократического союза. Экс-соратник Ющенко активно убеждал его вступить во фракцию Партии регионов или, в крайнем случае, стать внефракционным депутатом, синхронно голосующим с провластным большинством. Жвания в общих чертах рассказал о преимуществе такого перехода, после чего они отправились к секретарю СНБО Андрею Клюеву.

В кабинете бывшего вице-премьера говорили уже о конкретных вещах. "Деньги не предлагали, но обещали содействие бизнесу, поток субвенций и дотаций на округ, решение любых вопросов на уровне губернатора и органов внутренних дел, - рассказывает Фокусу условия сделки Негой. – Выходило, что я стану чуть ли не куратором от Партии регионов по всей Херсонской области".

Впрочем, депутат УДАРа отказался от предложения регионалов. И уже 24 января налоговая милиция парализовала работу оптового рынка "Нежданный", который связывают с именем Федора Негоя. Напомним, что за две недели до парламентских выборов, 18 октября, налоговая уже приезжала с обыском на рынок.

Больше о скрытой работе по переманиванию оппозиционных депутатов в провластное большинство читайте в 5-ом номере журнала Фокус от 1 февраля и на сайте Фокус.ua.

Дмитрий Орлов, Фокус