Годовое содержание одного автомобиля Верховной Рады равно цене новой иномарки

На балансе Верховной Рады находится больше 240 автомобилей

Related video

Об этом Фокусу сообщил замглавы регламентного комитета Андрей Пышный.

Среди них внедорожники Toyota Land Cruiser и машины представительского класса Mercedes-Benz, но самыми популярными являются Toyota Camry, Opel Omega и Skoda Octavia. Автомобилями мало кто из депутатов пользуется, так как время поездок лимитировано (25 часов в месяц), а подавляющее большинство парламентариев имеют свой транспорт.

На автомобильное обеспечение деятельности Верховной Рады на 2013 год выделено 35,7 млн. грн. Таким образом, по подсчетам Фокуса, содержание каждого автомобиля парламентской автобазы в этом году обойдется казне в 150 тысяч грн. Примерно столько, к слову, стоит новая Skoda Octavia.

Кроме того, в бюджете предусмотрено 12 млн. грн на бесплатный проезд народных депутатов. Это 2200 грн в месяц на каждого. За эти деньги можно пять раз съездить в купе фирменного поезда Симферополь – Киев туда и обратно. Если по этому маршруту лететь на самолете, то денег на возвращение не хватит.

В тоже время в Крыму проживают 17 депутатов. Более трети состава депутатского корпуса (166 человек) — киевляне. Поэтому большую часть этих денег расходуют депутаты из регионов.

Как известно, депутаты вернули себе льготы, от которых отказались в 2012 году.

После чего премьер Николай Азаров заявил, что депутатские льготы обходятся бюджету не так уж дорого.

Больше о затратах на депутатские привилегии читайте в 7-м номере журнала Фокус от 15 февраля и на сайте Фокус.ua.

Дмитрий Орлов, Фокус