Выборы мэра Киева: Ловушка для Кличко

Батькивщина готовится выдвинуть Виталия Кличко кандидатом от оппозиции на выборах мэра Киева. В общем списке потенциальных градоначальников – Александр Попов, народные депутаты Петр Порошенко, Николай Катеринчук и Василий Горбаль. Впрочем, по мнению экспертов, именно от участия в избирательной гонке лидера УДАРа зависит, какой она будет

Related video

О своих претензиях на кресло столичного градоначальника уже заявили народные депутаты Николай Катеринчук и Петр Порошенко, за этот пост, очевидно, будет бороться руководитель КГГА Александр Попов, составить ему конкуренцию готов регионал Василий Горбаль (по крайней мере, он об этом сказал в комментарии Фокус.ua).

Что касается Виталия Кличко, который, судя по соцопросам и оценкам экспертов, является фаворитом в борьбе за пост мэра Киева, то лидер Объединенной оппозиции Арсений Яценюк уже заявил, что именно Виталий Кличко должен стать единым кандидатом от оппозиции. Сам же боксер и политик пока молчит. Единственное недавнее заявление УДАРА по поводу киевских выборов касались только необходимости выдвижения единого кандидата. И это может сыграть против Виталия Кличко, уверен глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

"Кличко нужно определиться в ближайшие недели, участвует он в выборах мэра или нет. Если не хочет, то должен сказать об этом сам и привести серьезную аргументацию. А партизанское молчание порождает вопросы и подозрения, молчание Кличко может быть использовано против него самого", - говорит эксперт.

Но само заявление Арсения Яценюка о выдвижении Кличко кандидатом от оппозиции Владимир Фесенко считает ловушкой. "Это первый ход в большой игре вокруг темы единого кандидата. Яценюк хочет загнать Кличко в ловушку. Ему нужно нейтрализовать конкурента среди кандидатов в президенты. Если Кличко проигрывает – он автоматически выбывает из президентской гонки. Выигрывает – оказывается в другой ловушки: вроде как правит, а реальной власти нет. А два года мэрства может выбить его из числа потенциальных участников президент гонки", - объяснил он Фокус.ua.

Как бы там ни было, но именно от Виталия Кличко зависит, как будет проходить борьба за пост мэра Киева, уверен Василий Горбаль. "Многие политики свои шансы соизмеряют с баллотированием Виталия Кличко. Если он будет – это одна конфигурация, не будет – совершенно другая. Но если его не будет, то выборы будут гораздо интереснее", - считает политик.

Возможен, например, вариант, что участие в выборах примет не Виталий, а Владимир Кличко, предполагает политолог Вадим Карасев. Такой сценарий он считает одним из двух сюрпризов, которые могут ожидать киевлян.

"Сюрпризов может быть два. Первый, если удар выдвинет не Виталия, а Владимира Кличко тем самым создав прецедент преемственности и прецедент появления еще одного семейного дуэта в украинской политике. Либо будет серьезным сюрпризом баллотирование Петра Порошенко. Шансы на его победу достаточно высокие. И в его кандидатуре может быть заинтересована как оппозиция, так и власть. И оппозиция и власть выйдут из патовой ситуации, поскольку мэрские выборы Партия регионов может выиграть, только если будет много кандидатов от оппозиции, а оппозиция - только если у нее будет единый кандидат", - сказал в комментарии Фокус.ua эксперт.

При этом он подчеркивает, что избирательная кампания в столице уже началась - во время штурма Киевсовета представителями ВО "Свобода".

Директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала не согласен с коллегой. Последние события в Киеве и заявления политиков по поводу выборов мэра столицы он называет фальстартом президентской гонки. "Это мельтешение вокруг выборов, которые непонятно когда будут, на каких условиях и непонятно на какой промежуток времени полномочий будет избираться мэр. Не имея этой картины, нельзя говорить, кто будет участвовать, как, нельзя сделать замеры, какой будет поддержка киевлян", - добавил Фокус.ua политолог.

Не готовы говорить что-то конкретное о выборах мэра Киева и в Партии регионов. "Кандидатом мы всегда называли Попова. Другого решения пока нет. По дате я не слышал конкретики: все говорят, о май июнь, но официального решения также нет", - отметил в комментарии Фокус.ua народный депутат Владимир Олийнык.

Напомним, заместитель председателя фракции УДАР в Верховной Раде Виталий Ковальчук заявил, что уверен в проведении выборов мэра Киева в 2013 году. И именно глава партии УДАР Виталий Кличко должен стать единым кандидатом от оппозиции на выборах мэра Киева, подчеркнул лидер фракции Объединенной оппозиции Арсений Яценюк.

Евгения Вецько, Фокус.ua