Янукович: Мы понимаем, что вопрос Тимошенко и Луценко нужно решить в ближайшее время

Президент Украины Виктор Янукович заявил, что компромисс в отношении вопроса осужденных экс-премьера Украины Юлии Тимошенко и экс-главы МВД Юрия Луценко необходимо найти в ближайшее время

Related video

Об этом он сказал в заявлении для прессы по окончании трехсторонних переговоров с президентом Польши Брониславом Коморовским и президентом Словакии Иваном Гашпаровичем в четверг в Висле (Польша).

"Касаясь болезненного вопроса Тимошенко, Луценко, я хотел бы в очередной раз сказать, подтвердить: мы хорошо понимаем, что этот вопрос должен решаться в юридическо-правовой плоскости", - отметил Янукович.

По его словам, в Украине "с большим пониманием" относятся к трудностям и точке зрения Европейского Союза по этому вопросу.

"Разделяя эти трудности и тревогу, которая есть у наших друзей, мы понимаем, что достижение компромиссов и поиск решений является одним из вопросов, которые надо решить в ближайшее время", - подчеркнул президент.

Напомним, Виктор Янукович находится с визитом в Вильнюсе.

Сегодня, 21 февраля, дипломатический источник Внешнеполитической службы Европейского Союза сообщил, что Украина до мая должна продемонстрировать ощутимый прогресс в выполнении условий, заложенных в декабрьских выводах Совета ЕС.

Одним из требований ЕС для подписания Соглашения об ассоциации с Украиной является решение проблемы с избирательным правосудием в Украине.

По материалам Интерфакс-Украина