Три из пяти. Какие обещания выполнил Виктор Янукович

Сегодня, 25 февраля, исполняется три года президентства Виктора Януковича. Фокус назвал, какие из своих обещаний выполнил глава государства за первую трехлетку своего президентства

Related video

Фискальная реформа и валютная стабильность
Принят Налоговый кодекс, призванный упростить и свести воедино налоговое законодательство страны. После разъяснений предпринимателям, стихийно собравшимся на налоговый майдан, кодекс вводит-таки пятилетние налоговые каникулы для малого бизнеса. Официальный индекс инфляции снизился с 0,9% в 2010 году до 0,02% в 2012-м. Что, правда, не мешает расти ценам. Гривна остается относительно стабильной. Обещанное на 2011 год снижение ставки НДС и налога на прибыль вновь подтверждено, но де-факто начнется не ранее 2014 года.

Укрепленная вертикаль
Правительство сформировано исключительно из лояльных президенту лиц, главой парламента избран представитель Партии регионов. Разумеется, партия власти после парламентских выборов – 2012 имеет большинство депутатов (в союзе с Компартией). Силовые и финансовые ведомства возглавляют люди, приближенные к президенту или его старшему сыну Александру. Губернаторов и глав райадминистраций назначает лично президент. Высший совет юстиции и высшие суды находятся под плотным контролем Администрации президента.

Поворот на северо-восток
Внеблоковый статус Украины закреплен законодательно. Интеграция в НАТО снята с повестки дня. Фактически свернуто участие в раздражавших Россию проектах международной интеграции ГУАМ и Балто-Черноморского сотрудничества. Отменены школьные выпускные тесты исключительно на государственном языке. Де-факто отпала необходимость обязательного озвучивания на украинском западных кинолент и соблюдения квоты на телерадиовещание на государственном языке. В июле 2012-го принят "языковой закон", позволяющий органам исполнительной власти отказаться от использования украинского в официальном общении с гражданами.

Пенсионная реформа
Реформа, по сути, свелась к повышению пенсионного возраста до 60 и 65 лет для женщин и мужчин соответственно. Конечно, говорили о социальной пенсионной справедливости, при которой не может один пенсионер получать пенсию в 800 грн., а другой в 40 тыс. грн. Но по факту смысл реформы свелся к уменьшению числа пенсионеров, то есть к снижению нагрузки на Пенсионный фонд, хотя размер максимальной пенсии и ограничили десятью минимумами доходов. Одноразовая выплата в 10 назначенных пенсий обещана медикам, педагогам и работникам социальной сферы.

Больше об итогах трех лет президентства Виктора Януковича читайте в 8-ом номере журнала Фокус от 22 февраля и на сайте Фокус.ua.

Василий Кнайпа, Фокус