Левко Лукьяненко: Ющенко опустил себя до уровня бандитов

Левко Лукьяненко сложил с себя полномочия председателя Комиссии по помилованию при Президенте Украины, написав соответствующее заявление на имя Виктора Ющенко. Свое решение Лукьяненко аргументировал тем, что Ющенко так и не начал новую эпоху в истории Украины.

Related video

"Вместо посадить бандитов в тюрьмы, Вы их поставили рядом с собой, что почти однозначно с опусканием себя до их уровня", - обращается Лукьяненко к Президенту.

Указывая на то, что Ющенко "окружил себя людьми, которые заботятся не о судьбе Украины, а о своих эгоистичных интересах", Лукьяненко апеллирует к Президенту: "Вы потакаете главе Вашего Секретариата, который снижение рейтинга "Нашей Украины" решил лечить не улучшением ее деятельности, а созданием другой партии. Глава Секретариата разослал по областям антиконституционное указание, чтобы руководители выступили с требованием к Президенту установить прямое президентское правление, но Вы должны знать, что такое не предусмотрено Конституцией и является ни чем иным как узурпацией власти".

По мнению Лукьяненко, глава государства не воспользовался своими нынешними полномочиями для наведения порядка в стране, а предоставление более широких прав Президенту несет угрозу национальной безопасности государства, сообщает УНИАН.

"Предоставление Вам более широких прав, при нынешнем отсутствии исполнительской дисциплины в органах исполнительной власти, создало бы в Украине более страшный хаос, которым не преминула бы воспользоваться Москва для превращения Украины в Малороссию. Ваше стремление продлить себе президентские полномочия не честным служением Украине, а различными организационными способами и борьбой против Вашего же помаранчевого правительства и публичное обвинение главы правительства в преступлении - недопустимо", - заявил Лукьяненко.

Политик убежден, что "Президент цивилизованного государства перед тем, как обвинять Премьера в преступлениях, дал бы задание следственным органам сначала установить истину, а уже потом выступать публично".

Все вышеупомянутое не дает возможности Лукьяненко, как он утверждает, продолжать работать в дальнейшем во главе комиссии. "В таких обстоятельствах считаю невозможным продолжать выполнение обязанностей председателя Комиссии по помилованию при Президенте Украины Ющенко и возвращаю свидетельство", написал Лукьяненко.