Кужель в интервью Forbes заявила, что у Тимошенко не было проблем с Щербанем

Соратница убитого в 1996 году Евгения Щербаня по Либеральной партии Украины Александра Кужель в интервью Forbes рассказала о своих отношениях с экс-премьером Павлом Лазаренко, ссоре с Владимиром Щербанем и отношениях с Юлией Тимошенко.

Related video

Forbes пишет, что в начале 1990-х Кужель не была знакома с Тимошенко, зато хорошо знала Евгения Щербаня, в убийстве которого Генпрокуратура подозревает экс-премьера.

7 марта Кужель даст показания в суде по этому делу. Она будет первым свидетелем со стороны защиты Тимошенко. О том, что конкретно она сообщит следствию, она не говорит, опасаясь нарушить тайну следствия.

В частности, она рассказала как познакомилась с Щербанем: "Мы с Евгением Щербанем в 1994 году были вместе избраны депутатами Верховной Рады. После того, как были обнародованы результаты голосования, Павел Лазаренко, в то время - губернатор Днепропетровской области, выступил инициатором совместной встречи депутатов от восточных областей. Были приглашены депутаты из Харьковской, Донецкой, Днепропетровской, Донецкой и Луганской областей. На встрече Лазаренко предложил обсудить, как нам всем объединиться, чтобы совместно лоббировать интересы восточных регионов. На этой встрече я познакомилась с Щербанем".

По ее словам, уже в парламенте многие депутаты, в том числе Кужель, вошли в Либеральную партию. В это объединение вошел и Евгений Щербань. "Он был предельно корректен в общении, очень спокойный, никогда не стремился выделиться за счет дешевых эффектов", - заявила Кужель.

Она заявила, что не была знакома с Лазаренко до сбора депутатов от восточных областей. "Позже у меня лично с ним была череда очень жестких конфликтов. Я была первым замом главы комитета Верховной Рады по вопросам экономической политики, а Лазаренко исповедовал тоталитарный стиль управления, признавал только свое мнение и отличался непомерной жадностью. Поэтому конфликты были неизбежны. Например, Лазаренко запретил депутатам поддержать кандидатуру Виктора Ющенко на должность главы Нацбанка. Я выступила против этого приказа", - отметила депутат.

Кужель заявила, что до работы в парламенте виделась с Тимошенко на дне рожденья у Евгения Щербаня, в январе 1996 года, когда он праздновал 50-летие: "Я обратила на нее внимание, потому что она сидела в шубе, поскольку на ней было точно такое же платье, как и на одной из приглашенных женщин. Праздновали юбилей в оперном театре. Потом Евгений пригласил нас к себе. Очень запомнился теплый, радушный прием в его доме. Мы стреляли, он нам елки показывал. В то время мы с Юлией Тимошенко были едва знакомы. Ближе мы познакомились, только когда она была избрана в Верховную Раду в декабре 1996 года по одному из округов в Кировоградской области".

Отвечая на вопрос, что ей известно об отношениях компаний ИСД и ЕЭСУ в 1995-1996 годах, она заявила, что Щербань (был одним из руководителей ИСД) по своей сути был человеком, который решал проблемы, а не создавал их. "Так же дело обстояло и в его деловых взаимоотношениях с ЕЭСУ - проблем вообще не было. Они очень быстро договорились, и его представительство в Донецке занималось поставками газа, но небольшими. В то время поставками газа в Донецкую область занимались три компании: ИСД, ЕЭСУ и Итера (российская компания, крупнейшим акционером которой в то время был Игорь Макаров - Forbes)".

"Доля ИСД в поставках была небольшой. Между ЕЭСУ и ИСД было заключено агентское соглашение. Основным поставщиком была Итера. С Итерой были всегда достаточно сложные отношения. И поэтому в Донецке проблема была не между Щербанем и Лазаренко, а между Щербанем и Итерой", - добавила Кужель, уточнив, что узнала о конфликте, когда вошла в состав комиссии Верховной Рады по исследованию и анализу энергетического рынка.

Комиссия располагала документами о сфере поставок газа. "Давался анализ ситуации на рынке. Кстати, вначале Евгений Щербань обещал, что предоставит для моего отчета интересные материалы по Итере. Но почему-то медлил, и во время последней нашей встречи в Бориспольском аэропорту на мой вопрос, почему он до сих пор не передал обещанную информацию, он меня поцеловал в щеку и сказал: "Сашенька, я очень хочу, чтобы ты была жива", - цитирует Forbes Кужель.

Читайте также на Forbes.ua:

  • 7 новых фактов от Валерия Хорошковского
  • Почему владелец "Кернела" отказывается от депутатства
  • Производитель электронных книг PocketBook сменил собственника
  • 7 идей для активного отпуска

Она также заявила, что Щербань говорил ей о том, что ему угрожают: "За месяц до убийства Евгений Щербань подсел ко мне в сессионном зале во время одного из заседаний Верховной Рады и сказал: "Я исчезну на время, потому что у меня проблемы, на меня готовится покушение". За три дня до смерти Щербаня у нас состоялась мимолетная встреча в аэропорту Борисполь, я прилетела из зарубежной командировки, а он улетал в Донецк. Я его спросила, почему он не уехал. Он ответил, что из-за Руслана (младший сын Евгения Щербаня)".

По ее словам, Руслана ранее задержали в США за вождение автомобиля без водительских прав, и это послужило причиной категорического отказа в выдаче ему визы. "Евгений относился к Руслану с особенной теплотой, поэтому без него, без Руслана, они с супругой не могли улететь из страны. Через несколько дней после той нашей встречи его убили (3 ноября 1996 года)", - добавила Кужель.

Она отметила, что Щербань не говорил ей, кого он подозревает в подготовке покушения. "Но сразу после его гибели наша фракция сделала официальное заявление, что это политическое убийство. Дело в том, что до 1996 года Женя никогда особо не стремился стать политическим тяжеловесом. При его поддержке Владимир Щербань стал губернатором Донецкой области, и на тот момент Евгения это вполне устраивало. Он планировал и дальше поддерживать Владимира Щербаня, и видел его основным кандидатом на пост президента. Но потом все резко изменилось, и Щербань принял решение вести в президенты Евгения Марчука, тем самым публично продемонстрировав свои большие политические амбиции", - подчеркнула Кужель.

"Так случилось, что в его устранении были заинтересованы представители нескольких сфер влияния. И обстоятельства расстрела Евгения Щербаня в хорошо охраняемом аэропорту, на полностью контролируемой им территории, красноречиво говорят о том, что без помощи спецслужб никакой киллер не смог бы совершить убийство. Организация покушения на таком уровне невозможна для людей даже уровня Лазаренко, не говоря уже о бандитах, которых сейчас называют организаторами и исполнителями", - считает политик.

По словам Кужель, Евгений Щербань решил поддерживать Марчука, когда последнего сняли с должности премьера (27 мая 1996 года). "Евгений Щербань помог ему зайти в парламент и сделал его главой фракции. После этого во фракции началось брожение. Тогда же Владимира Щербаня сняли с должности губернатора (18 июля 1996 года). Это означало, что Евгений Щербань изменил решение о поддержке Владимира в качестве кандидата в президенты, хотя ранее он об этом открыто заявлял. Между ним и Владимиром возник конфликт. После этого Владимир Щербань вышел из партии и на наших собраниях уже фактически не появлялся", - подчеркнула Кужель.

Forbes также уточнил, в чем была суть конфликта с Итерой: "Могу только предполагать, что у Евгения был конфликт с Итерой. Мои предположения строятся на том, что он не захотел мне передавать обещанные документы для расследования парламентской комиссии, и на его предостережении: "Хочу, чтобы ты была жива".

Она также ответила, упоминал ли Евгений Щербань в разговорах о Павле Лазаренко и Юлии Тимошенко. "Павел Лазаренко занимал важные государственные посты, был вице-премьером и премьером, естественно, о нем говорили. О Тимошенко - никогда", - заявила депутат.

Кужель также заявила, что не была знакома с директором компании Индустриальный союз Донбасса Александром Момотом, который также был убит. "С Момотом я знакома не была. Но в СМИ опубликованы интересные материалы, в которых говорится о том, что Момота убили через три дня после того, как он встречался в Киеве с представителями Итеры. Они косвенно подтверждают мою версию", - заявила Кужель.

Депутат добавила, что уверена в том, что Тимошенко непричастна к убийству Щербаня: "Тимошенко была невыгодна смерть Щербаня, поскольку договор, существовавший между ИСД и ЕЭСУ, существенно упрощал работу ЕЭСУ на территории Донбасса. Было налажено взаимовыгодное сотрудничество".

По материалам Forbes.ua