Ехануров: отменить призыв с 1 января 2009 года - нереально

Осуществить переход Вооруженных Сил Украины на комплектование военнослужащими службы по контракту до 1 января 2009 года – нереально.

Related video

Об этом вчера заявил Министр обороны Украины Юрий Ехануров, комментируя информацию о возможности перехода украинской армии на контрактную основу с 1 января 2009 года.

По его словам, "всего потребность Вооруженных Сил Украины в военнослужащих воинской службы по контракту составляет почти 100 тысяч. На протяжении ближайших двух лет необходимо набрать около 47 тысяч контрактников".

"Состояние финансирования Вооруженных Сил в текущем году не обеспечивает в полном объеме выполнения всех запланированных мероприятий Перспективного плана основных мероприятий по обеспечению перехода Вооруженных Сил Украины к комплектованию военнослужащими, которые проходят воинскую службу по контракту, на 2008-2010 годы", - цитирует Министра пресс-служба Минобороны.

"Кстати, госбюджетом на 2008 год Министерству обороны предусмотрены расходы в объеме 9,9 млрд. грн., что составляет 1,07 % ВВП. При этом потребность лишь на обеспечение реализации задач относительно профессионализации Вооруженных Сил Украины в этом году составляла 11,0 млрд. грн. На сегодня реально профинансированы 2,6 млрд. грн., то есть 23,6 % от потребности", - отметил он.

"Учитывая указанное, рост в 2008 году численности военнослужащих контрактной службы от прогнозируемых 7,5 тысяч человек составил лишь 1 тыс. 219 человек (16,3%). Таким образом, на сегодня численность военнослужащих-контрактников составляет 53 тысячи при потребности в 100 тысяч", - сказал Ехануров.

Он также сообщил, что с учетом прогнозируемых расходов госбюджета на 2009 год на потребности обороны в размере 10,8 млрд. грн. уже сегодня практически подвергается сомнению выполнение в полном объеме мероприятий, предусмотренных Перспективным планом перехода ВСУ на контрактную основу на 2009 год. Учитывая недофинансирование этих мероприятий, минимальный уровень финансирования Вооруженных Сил Украины в следующем году должен составлять около 23 млрд. грн.

Все это было, по словам Еханурова, учтено при подготовке бюджетного запроса Министерства обороны Украины на 2009 год, а доведенный предельный объем расходов на 2009 год в сумме 10,8 млрд. грн. является крайне ограниченным и составляет лишь 0,85% от ВВП. "Это чрезвычайно низкий уровень финансирования обороны за весь период существования Вооруженных Сил Украины и самый низкий среди европейских стран", - подытожил Министр обороны.

Юлия Тимошенкоконтрактную армию