Рыбак отказался отозвать иск о лишении Власенко мандата, - Яценюк

Спикер Верховной Рады Владимир Рыбак отказался отзывать из Высшего административного суда Украины иск о досрочном прекращении полномочий депутата Батьківщини Сергея Власенко

Related video

Об этом сегодня на брифинге сообщил лидер Батьківщини Арсений Яценюк.

"Понятно, что Рыбак является частью схемы по борьбе с оппозицией, и то, что происходит сейчас с депутатом Власенко – это системный наезд на оппозицию. Понятно, почему отказался – другого кроме прямой команды президента Януковича, объяснения, у меня нет", - сказал Арсений Яценюк, пишет УНИАН.

Лидер оппозиции считает, что спикер принял решение подчиниться указанию президента из страха.

Арсений Яценюк обвинил спикера в том, что он хочет сорвать работу парламента.

"Лично он возглавил этот процесс в парламенте по уничтожению оппозиции и по дестабилизации работы Верховной Рады", - сказал оппозиционер.

Он также не сообщил, будет ли завтра оппозиция блокировать работу Рады. Он сообщил, что сегодня состоится заседание фракции Батьківщина, на котором будут решаться вопросы о дальнейших действиях оппозиции.

Батьківщина заявила о том, что у Сергея Власенко хотят отобрать депутатский мандат 28 февраля 2013 года.

22 февраля Власенко сообщил, что подал заявление в Совет адвокатов Украины отменить его адвокатское свидетельство, чтобы не было оснований для каких-либо "политических инсинуаций".

Он отметил, что в соответствии с действующим законодательством право на занятие адвокатской деятельностью прекращается со дня подачи заявления, однако это не лишает его права продолжать быть защитником Тимошенко.

Сергей Власенко рассказал, что депутат фракции Партии регионов Владимир Мысик 19 февраля написал представление руководству Верховной Рады Украины с просьбой обратиться в Высший административный суд с требованием лишить Власенко депутатских полномочий.

Мысик мотивирует свое представление тем, что "будучи народным депутатом, Власенко совмещает свою деятельность с адвокатской деятельностью", также "регионал" отмечает, что Власенко "допущен ко всем делам Юлии Тимошенко в качестве ее адвоката".

Власенко неоднократно подчеркивал, что является не адвокатом, а защитником Тимошенко.