Власть и оппозиция не поставили точку в вопросе о дате выборов мэра Киева

Три дня понадобилось парламентариям, чтобы в первом чтении принять законопроект о выборах мэра Киева. Согласно принятому документу, голосование в столице должно состояться 2 июня 2013 года, впрочем, некоторые народные избранники уверены, что киевские выборы вряд ли состоятся раньше 2015 года

Related video

Необходимость назначить дату выборов мэра Киева и столичного горсовета была одной из главных причин, почему оппозиция после длительного перерыва согласилась разблокировать парламентскую трибуну. По крайней мере, так утверждали представители парламентского меньшинства. Настаивали они и на определенной дате – 2 июня – дне, когда заканчиваются полномочия Киевсовета.

В большинстве на мнение коллег решили не полагаться и обратились в суд - 48 провластных депутата попросили Конституционный суд определить порядок и сроки проведения избирательной кампании в столице.

Итог трехдневной борьбы оппозиции и большинства – постановление о назначении даты выборов мэра Киева и Киевсовета принято. И голосование должно состояться 2 июня, как того добивалась оппозиция. Но принято постановление только в первом чтении, и будет ли оно поддержано большинством, зависит от решения Конституционного суда, прямо заявил лидер фракции ПР Александр Ефремов.

Чтобы киевские выборы состоялись, окончательное решение Верховная Рада должна принять не позднее 2 апреля. Есть риск, что Конституционный суд не успеет вынести соответствующее решение за две недели. Точно также нет никакой гарантии, что судьи КС выскажутся в пользу даты, на которой настаивает оппозиция. И это дало повод некоторым народным избранникам уже сегодня говорить о том, что выборы мэра Киева и Киевсовета сорваны и состоятся в лучшем случае в 2015 году.

"С каких пор обращение в Конституционный Суд стало основанием для отсрочивания принятия решения Верховной Радой? Это абсолютно четкое поведение, которое определяет, что какие-то политические силы в этом зале пытаются обдурить киевлян, лишить их права выбора", - сказал народный депутат, один из кандидатов на пост мэра Киева Петр Порошенко , обращаясь к регионалам.

Согласен с ним и представитель фракции "Батькивщина" Александр Бригинец. "Не надо себя обманывать - даже если второе чтение будет, регионалы не будут голосовать за этот вопрос. Таким образом ПР затягивает выборы в Киеве. Если второе чтение не состоится до 2 апреля (а именно в этот день начинается следующая сессионная неделя), то выборы будут сорваны"", - говорит он.

Внефракционный депутат Александр Доний обвинил в срыве выборов в столице руководителей оппозиции. "Руководители оппозиции сознательно сдали киевские выборы ... На людях - будто боролись за выборы в Киеве, а на деле подыграли Партии регионов в их планах: принять решение о выборах в Киеве только в первом чтении. То есть окончательного решения нет! А теперь через Конституционный суд регионалы собираются перенести выборы (желательно-на 2015 год)", - написал на своей страничке в Facebook.

Но голосовавшие за постановление оппозиционеры уверены: они делают все, для того, чтобы киевские выборы состоялись в этом году. "Мы ставили постановление на голосование в целом. И Партия регионов не проголосовала. Вопрос стоял просто - или попытка сделать хотя бы шаг к выборам, или их категорический срыв. Поэтому некорректно говорить о том, что мы сдали выборы. Мы делаем все, чтобы выборы в Киеве состоялись 2 июня", - сказал Фокус.ua народный депутат от "Батькивщины" Андрей Парубий.

Регионалы отрицают какой-либо сговор с оппонентами. Отсрочку в принятии окончательного решения они объясняют необходимостью внести изменения в законодательство. "Например, мэр Киева. Вопрос, на какую должность выбираем. Если мэр займет нынешнюю, то это представительская функция. Но оппозиция настаивает на возвращении к старым позициям – совмещение функций мэра и главы КГГА. Поэтому оппозиция согласилась, что нужно толкование КС", - объяснил Фокус.ua представитель Партии регионов Владимир Олийнык.

После решения КС, судя по всему, будет известно и о том, кто ввяжется в борьбу за кресло мэра столицы. Лидер фракции УДАР Виталий Кличко заявил, что оппозиция объявит о своем кандидате на пост мэра Киева сразу же после назначения даты выборов. И фамилии кандидатов во многом будут зависеть от того, какое решение примет суд. "Все будет зависеть от того, какие выборы будут, на сколько избирается мэр и т.д. Тактика будет подгоняться под стратегию", - отметил в комментарии Фокус.ua политолог Алексей Голобуцкий.

Евгения Вецько, Фокус.ua