Тягнибок просит президента ПАСЕ помочь в признании Голодомора геноцидом украинцев

Лидер Всеукраинского объединения Свобода Олег Тягнибок встретился с президентом Парламентской ассамблеи Совета Европы Жаном-Клодом (Jean-Claude Mignon)

Related video

"Олег Тягнибок проинформировал президента Парламентской ассамблеи Совета Европы о том, что в 2013 году Украина отмечает грустную дату - 80-ю годовщину Голодомора 1932-33 гг., и обратился к нему с просьбой призвать государства Совета Европы признать Голодомор 1932–33 гг. геноцидом украинского народа", - сообщили в ВО Свобода.

Лидер украинских националистов также рассказал президенту ПАСЕ, что фракция ВО Свобода в парламенте и ее оппозиционные союзники, несмотря на разную идеологию, имеют единственную цель - установить четкие правила политических отношений в государстве, возродить парламентаризм и его ключевые принципы.

Тягнибок акцентировал внимание на ситуации с киевскими выборами, отметив, что власть боится назначения выборов городского головы Киева и столичного горсовета, поскольку однозначно проиграет оппозиции. По его убеждению, власть всячески стремится назначить выборы в Киеве на 2015 год, в результате чего жители столицы еще 2,5 года будут лишены права избрать руководство города.

Также Тягнибок заявил о а важности реформы силовых ведомств и судебной ветви власти.

Кроме того, председатель ПАСЕ провел встречу с лидером фракции Батьківщина Арсением Яценюком.

Как сообщалось, сегодня председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы Жан-Клод Миньон встретился с Президентом Украины Виктором Януковичем. Во время встречи он отметил, что Украина сделала определенные шаги для прогресса и продвижения к демократии, но нужно больше времени для серьезных преобразований.

По материалам Интерфакс-Украина