Теория восстания. Владимир Филенко рассказал, какие ошибки допускает оппозиция

Полевой командир Майдана Владимир Филенко советует лидерам объявленного "народного восстания" быть скромнее

Related video

Вы — опытный революционер, как оцениваете объявленное оппозицией "народное восстание"?
Абсолютно очевидно, что трем оппозиционным фракциям нужно было объединяться. В Верховной Раде следует формировать что-то похожее на Народную Раду. Я давно это говорил и в некотором смысле был услышан. Целый месяц мы видели, как на пресс-поинт выходили "три богатыря" — Яценюк, Кличко и Тягнибок. Это производило впечатление. Народ этого ждал. Но не нужно забывать, что оппозиция в парламенте в меньшинстве. И ее преимуществом может быть только апелляция к людям. Поэтому решение идти в народ в целом правильное. Другое дело — как это делается. Вот объявили "народное вече". В учебнике по политологии под этим термином понимают форму народного волеизъявления. Вече проводится по сформулированным правилам: объявляется тема, собираются делегаты на форум, где проговаривается главный вопрос, принимается решение. Голосование на вече не имеет прямого действия, но это форма политического давления на власть. То, что объявлено оппозицией, — это митинги, манифестации, поездки по регионам, что угодно, но не вече!

А как насчет "народного восстания"?
Здесь вопросов еще больше. Одно только название чего стоит. К тому же еще до начала "восстания" была четко известна дата его окончания — 18 мая. Все это вызывает скепсис. Помните, в 2004-м, 30 марта, мы проводили акцию у Кабмина, она была относительно массовой. И представьте, мы бы вышли к людям со словами: "Внимание! Объявляем! 21 ноября начнется Оранжевая революция. Да, признаюсь, уже тогда мы планировали, нарабатывали механизмы, схемы; были логика, стратегия, тактические шаги. Но точной даты революции мы сами знать не могли! Народ должен был дозреть. Сегодня оппозиция делает большую ошибку, когда говорит от имени народа. Революции объявляют не лидеры, а народ, лидеры могут только призвать, подтолкнуть. А в нашем случае это такой, знаете, эгоцентризм, или, как я его называю, "центропупизм". А вдруг люди думают иначе? Надо быть скромнее — это мой дружеский совет лидерам оппозиции.

Кто сегодня консультирует оппозицию по организации "восстаний"? Ведь ни вас, ни Тараса Стецькива, ни Андрея Шкиля, ни других корифеев массовых акций в парламенте нет.
Вы еще Юру Луценко забыли и Рому Безсмертного. Дважды в одну реку не войдешь. Ситуация нынешняя и ситуация 2004 года — абсолютно разные. Главное отличие — сейчас нет однозначного лидера. Тогда, при всей критике Виктора Ющенко, было легче — он был один. Если бы мы сегодня призвали людей поднимать Оранжевую революцию, то получили бы три миллиона лайков в соцсетях и двести человек на Майдане. В украинских реалиях интернет, как ни странно, вредит массовым акциям. Человек сидит на кухне, что-то написал, лайкнул и считает, что выполнил свой гражданский долг. Так что в этом плане сейчас было бы намного сложнее организовывать Майдан.

Что недопустимо при организации протестов?
Протесты теряют смысл тогда, когда людям начинают платить за то, что они держат флаги. Я не исключаю, что сами лидеры не дают такой команды, но исполнители среднего звена, чтобы надуть щеки и показать, что за ними кто-то стоит, приводят людей за плату. Этого категорически нельзя делать. Деньги можно давать митингующим только на проезд до столицы (киевлян и жителей области это не касается) и на чай-кофе. И то — чай-кофе лучше принести самим. Мы на Майдане грели 13 тонн кипятка, раздавали тысячи бутербродов. Варилась гречка, пшено… Такое допустимо.

Ленин говорил, что революцию нужно начинать с захвата мостов и телеграфов. С чего бы вы посоветовали начать народное восстание?
Ленин говорил именно о вооруженном восстании. Мы же подчеркиваем, что наши акции носили и носят исключительно мирный характер. Ключевой инструмент — массовость и спокойствие. И, кстати, призывы Ленина к захвату мостов, телеграфов и банков не были основой революции. Ключом была идея: заводы — рабочим, землю — крестьянам, власть — советам. Мы же от наших лидеров оппозиции не услышали четко сформулированных требований. Очевидно, они еще сами до конца не понимают цели своей акции.

О захвате Администрации президента, Верховной Рады речь не идет?
Я знаю, что в отдельных сегментах оппозиции выдвигались идеи о необходимости радикальных действий. Мол, нужно 300 подорванных людей, которые нарвутся на "ментов", возможно, прольется капля крови, и это разожжет восстание. А я гарантирую: это не разожжет, а отпугнет. Мы помним, чем закончились события 9 марта 2001 года. После того побоища нам пришлось очень долго выветривать из людей страх. Нельзя доводить до такого.

Владимир Филенко

Особые приметы
народный депутат четырех созывов, один из четырех "полевых командиров" Майдана. В парламент VII созыва баллотироваться отказался, узнав, что ему не нашлось места в проходной части списка Объединенной оппозиции

Почему он
был одним из организаторов Оранжевой революции

Полина Грей, Фокус