Конституционный суд начал закрытое совещание по выборам в Киеве

Акция сторонников оппозиции в защиту выборов в Киеве под зданием Конституционного суда завершилась, суд перешел в режим закрытых слушаний

Related video

"Суд зачитал обращение 48 депутатов, потом они запросили выводы Администрации президента, выводы Министерства юстиции и Одесской юридической академии. Меня удивил вывод юракадемии, где они поставили вопрос о том, что Конституция не урегулирует вопрос внеочередных выборов, поскольку очередные выборы проводятся одновременно на территории всей страны, а срок внеочередных не определен и депутаты могут своими полномочиями решить, что их срок может быть больше чем 5 лет", – отметила народный депутат от УДАР, заместитель председателя Комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Наталья Новак, пишет НБН.

По ее мнению, если Конституционный суд спрашивал исключительно о сроках и о назначении очередных выборов в Киеве, то он не должен выходить за рамки этих вопросов, которые были заданы КСУ в обращении 48 депутатов.

Заместитель руководителя избирательного штаба ВО "Батькивщина" в Киеве Александр Чорноволенко считает, что суд закончится не раньше чем через месяц.

"Сейчас это закрытое заседание будет продолжаться длительное время. Не меньше месяца. Второе: во вторник Верховная Рада может проголосовать и назначить внеочередные выборы, сейчас этот вопрос в Конституционном суде не рассматривается, но такую возможность мы предусматриваем", – сказал политик.