Ющенко потребовал от Тимошенко повернуться лицом к солдатам

Президент Украины Виктор Ющенко требует от правительства адекватного финансирования Вооруженных Сил в 2009 году. Об этом глава государства заявил на сегодняшнем заседании Совета национальной безопасности и обороны.

Related video

В частности, анонсируя внесенный в повестку дня заседания вопрос расходов бюджета на обеспечение национальной безопасности и обороны, Президент напомнил, что его не устраивают объемы финансирования армии как в текущем государственном бюджете, так и в его проекте на следующий год.

"Я не могу дать акцепт на такой правительственный подход к теме финансирования оборонительной функции и политики безопасности государства. СНБО должен выступить однозначно: не надо этот популизм продолжать на украинской армии. Я не могу назвать патриотами тех людей, которые имеют такое отношение к солдату", - цитирует Ющенко пресс-служба главы государства.

По его словам, из-за недостаточного финансирования переход к профессиональной армии поставлен под угрозу выполнения в определенные сроки. "Эта программа сорвана бездарным подходом правительства", - отметил Президент.

Кроме того, Президент сообщил, что на заседании будут рассматриваться состояние и проблемы развития вооружения и военной техники Вооруженных Сил. "Бюджет 2009 года должен быть первым бюджетом, где украинская армия начинает поддерживать военно-промышленный комплекс", - сказал Президент, подчеркнув, что украинский ВПК владеет уникальными разработками от танковой до ракетной техники.

Ющенко также анонсировал рассмотрение вопросов хранения и утилизации избыточных запасов оружия и ракетного топлива, которые неоднократно становились предметом внимания СНБО.

Глава государства напомнил об исключительном значении для государства обороноспособности национальной армии, для чего необходимо достаточные объемы финансирования. "Я хотел бы, чтобы в контексте тех решений, которые мы сегодня примем по этим вопросам, у нас был один ответ: украинское правительство поворачивается лицом к солдату, к офицеру", - сказал Ющенко.