СНБОУ заставит выделить больше денег на армию

На заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины было принято решение о необходимости увеличить бюджет Вооруженных Сил до 32,4 млрд.грн.

Related video

Как сообщил Министр обороны Юрий Ехануров, в этом году бюджет ВСУ составил 9,9 млрд. грн., что является самым низким показателем за все годы независимости и составляет 1,03% ВВП. В проекте бюджета-2009 правительство заложило на эти цели 17,5 млрд.грн. или 1,38% ВВП.

По расчетам Минобороны, для потребностей армии нужно 32,4 млрд.грн. или 2,5% от ВВП. Такая сумма позволит на должном уровне обеспечить подготовку войск, приобрести новое вооружение и др.

Если соответствующий законопроект не будет рассмотрен парламентом, будет очень трудно завершить год, отметил Министр. "Конечно, солдат голодным не будет, но это значит, что мы снимем финансирование с вооружения", - объяснил Ехануров.

Министр обороны не понимает позицию Премьер-министра Юлии Тимошенко, которая сегодня не голосовала ни за одно решение СНБО, в том числе и за увеличение финансирования армии. "Это позиционирование не совсем понятно. Можно в чем-то обидеться, на какую-то критику, хотя, если это объективная критика, то нужно ее нормально воспринимать и не нужно на это реагировать с каких-то личных позиций", - считает Ехануров.

Министр также считает неправильным рассматривать такие вопросы с позиции "если будет коалиция, я буду "за", если нет - то я против этого". Попутно Ехануров призвал деполитизировать вопросы, связанные с Вооруженными Силами Украины.