В НУ-НС боятся, что на телевидение вернутся темники

На украинское телевидение могут вернуться «темники» и «политический заказ». Об этом заявила народный депутат от блока «Наша Украина – Народная самооборона» Ирина Геращенко после принятия парламентом в первом чтении изменений в закон «О телевидении и радиовещании».

Related video

Согласно этому законопроекту, общественные советы отменяются, а президентов Национальной телекомпании и Национальной радиокомпании Украины назначает Верховная Рада Украины.

Как сообщает Deutsche Welle, Геращенко, в частности, отметила, что фракция "НУ-НС" не голосовала за законопроект, поскольку он отстраняет Президента от назначения руководителей государственных медиакомпаний.

По мнению Геращенко, эти функции надо полностью передать общественному совету, который формируется вокруг УТ-1, или это должен делать Президент по представлению Кабмина, или, наоборот, правительство по представлению Президента.

"В условиях постоянных выборов мы ставим УТ-1 на грань того, что там каждые полгода будет меняться руководитель. И, конечно, у парламентариев будут чесаться руки вызвать этих руководителей на ковер и вмешиваться в редакционную политику", - сказала Геращенко.

А еще, как считает депутат, есть угроза, что "Первый национальный превратится в дубль канала "Рада".

Геращенко согласилась с авторами предложенного законопроекта, что имеющийся общественный совет при УТ-1 является абсолютно формальным. Однако депутат от "НУ-НС" уверена, что этот совет нельзя ликвидировать, а нужно лишь усовершенствовать механизм его функционирования.

По прогнозам Геращенко, изменения в закон "О телевидении и радиовещании", которые предлагает Партия регионов и БЮТ, в таком виде окончательно приняты не будут.