Фюле рассказал о шансах Украины подписать Соглашение об ассоциации с ЕС в ноябре

Европейский союз располагает механизмом мониторинга выполнения Киевом условий, необходимых для подписания Соглашения об ассоциации

Related video

Об этом в эксклюзивном интервью информационному агентству Интерфакс-Украина сообщил европейский комиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле.

По его словам, как в Брюсселе, так и в Киеве существует непрерывный процесс, который стал результатом договоренностей европейской и украинской сторон в отношении выполнения списка того, что должно быть сделано.

"Этот список отражает декабрьские выводы Совета ЕС и, в то же время, в нем заложены вопросы, которые Украина сама обязалась выполнить в процесс сотрудничества с ЕС. Мы договорились, что оба посла - посол ЕС в Киеве и посол Украины в Брюсселе будут отвечать практически на еженедельной основе", - детализировал еврокомиссар.

По его словам, мониторинговый процесс осуществляется на еженедельной основе.

"Мы сравниваем наши записи, не так давно мы получили письмо от министра иностранных дел Леонида Кожары с его оценкой. Таким образом, у нас есть постоянный поток информации", - констатировал Фюле.

Европейский комиссар выразил сожаление по поводу того, что после состоявшегося визита вице-премьера Андрей Клюева в Брюссель в украинских СМИ появилась недостоверная информация якобы о снятии темы Юлии Тимошенко с повестки дня, о якобы четком сигнале в отношении того, что если Соглашение подписано не будет, Украина пойдет на сближение с Россией.

"Сказать правду - я не знаю, каковы этому причины, так как эта информация не имеет ничего общего с реальностью. Мне кажется, что в Украине есть люди, которые больше заинтересованы в дешевой сенсации, а не в правде и в том, что происходит на самом деле. И это вызывает сожаление", - сказал Фюле.

По его словам, Европейская комиссия намерена проинформировать Совет ЕС о готовности Соглашения об ассоциации Украина-ЕС и запросить мандат, чтобы подписать документ тогда, когда для этого будут созданы необходимые условия - когда Киев выполнит обозначенные ранее критерии.

"Европейская Комиссия намерена совершенно четко обозначить, что для такой оценки должны быть выполнены все условия, заложенные в выводах Совета ЕС по вопросам иностранных дел от 10 декабря прошлого года", - рассказал он.

При этом Фюле подчеркнул, что предстоящее решение, "по существу, имеет технический характер".

"Оно необходимо в данный момент времени, чтобы предоставить государствам-членам достаточно времени для прохождения всех необходимых процедур в рамках Совета ЕС и в рамках всего внутреннего законодательства. Это время было выбрано также и для того, чтобы гарантировать, что государства-члены готовы: "А" - сделать оценку до Вильнюсского саммита (или есть необходимые условия для подписания Соглашения об ассоциации) и "Б", если такая оценка будет положительной, подписать Соглашение. Но оценка, как таковая, будет сделана позже", - обосновал европейский комиссар.

Отвечая на уточняющий вопрос о механизме принятия решения, Фюле сообщил, что материал, который ЕК намерена направить странам-государствам – это законодательное предложение для решения Совета.

"Это - процедурный, технический документ, который обозначает, что работа по Соглашению об ассоциации переговорщиками завершена, и что, в принципе, Соглашение об ассоциации может быть подписано, если позже в политической оценке будет сказано, что все условия для этого выполнены", - подчеркнул он.

Говоря о возможных временных рамках принятия Советом ЕС соответствующего решения, европейский комиссар не исключил, что это может произойти в октябре.

"Совет по вопросам иностранных дел, который пройдет поздним октябрем, может быть одной из возможностей, но это решение (о времени принятия решения - ред.) будут принимать страны-члены", - полагает он.

"Я бы хотел подчеркнуть, что принятие предложений Комиссии сделает возможным продвижение Европейского Союза вперед с необходимыми подготовительными мерами, чтобы на саммите в Вильнюсе подписание было возможным. Но подписание Соглашения остается зависеть от решительных действий и ощутимого прогресса украинских властей в сфере выполнения критериев, обозначенных в декабрьских выводах Совета ЕС. Комиссия будет продолжать отслеживать прогресс украинской стороны", - заявил Фюле.

Кроме того, европейский комиссар выразил уверенность в том, что работа над европейской повесткой дня может быть платформой, которая позволит объединить почти все политические силы в Украине.

"Я ценю действия оппозиции по разблокированию парламента и ее конструктивному вовлечению в работу над европейской повесткой дня, которую я вижу платформой, которая может объединить на самом деле почти все политические силы в Украине", - выразил свое мнение европейский комиссар, комментируя прошедшую ранее встречу с одним из лидеров украинской оппозиции Арсением Яценюком.

Фюле сообщил, что данная встреча дала сторонам возможность провести "хорошую дискуссию о конструктивной роли оппозиции в подготовке и принятии ряда проевропейского законодательства, включая инициативы по соответствующему законодательству".

Напомним, саммит ЕС в Вильнюсе должен состояться в ноябре 2013 года.

30 апреля Верховный представитель ЕС Кэтрин Эштон и европейский комиссар Штефан Фюле в связи с решением ЕСПЧ призвали Украину тщательно пересмотреть ситуацию с экс-премьером Юлией Тимошенко.