Гриценко: СНБО только добавляет конфликтности в украинский политикум

Сегодня Совет национальной безопасности и обороны Украины вносит дополнительную конфликтность в деятельность органов государственной власти.

Related video

Так прокомментировал состоявшееся в прошлую пятницу заседание СНБО и решения, которые были на нем приняты председатель парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны, член фракции "Наша Украина – Народная самооборона" Анатолий Гриценко.

По его словам, "СНБО не стал тем органом, который способен согласовывать позиции правительства и Президента, разных ведомств. Напротив, к величайшему сожалению, на современном этапе он вносит дополнительную конфликтность в деятельность органов государственной власти".

"Решения, которые принял СНБО, нельзя назвать решениями, ведь их невозможно реализовать", – добавил Гриценко.

"Абсолютно противоположными является позиции Президента и его команды и Премьер-министра с ее командой. Тимошенко не поддержала ни одного из решений СНБО, и это значит, что правительство их также не поддерживает и не будет выполнять", - цитирует Гриценко УНИАН.

Кроме того, депутат заявил, что позиции Президента Украины Виктора Ющенко по таким принципиальным вопросам как увеличение бюджета силовых структур, отсрочка перехода на контрактную армию до 2015 года и увеличение численности Вооруженных Сил приблизительно на 30 тыс. "фактически были навязаны" к выполнению. По мнению Гриценко, такая ситуация вокруг деятельности СНБО является "тупиковой и требует немедленного решения".

Напомним, 26 сентября на заседании СНБО было принято решение о необходимости увеличения финансирования Вооруженных Сил Украины до 32,4 млрд. гривень. В то же время, по словам Министра обороны Украины Юрия Еханурова, Премьер-министр Юлии Тимошенко не поддержала ни одного решения СНБО 26 сентября, в частности и по увеличению финансирования армии.

В то же время вчера Тимошенко сообщила, сделала все, что от нее зависит для увеличения финансирования армии. По ее словам, в проекте Госбюджета в 3,5 раза увеличено финансирование госзаказа на вооружение армии. Она также отметила существенное увеличение средств для контрактников.