КИУ не зафиксировал фальсификаций на выборах в Василькове, но рапортует о процедурных нарушениях

Комитет избирателей Украины отрицает наличие фальсификаций результатов выборов мэра Василькова, но сообщает о наличии процедурных проблем, которые могли повлиять на результат волеизъявления, заявил председатель правления КИУ Александр Черненко.

Related video

"Фальсификации протоколов не было, но были процедурные нарушения, и необходимо оценить их влияние на результат, учитывая, что отрыв не так уж и велик", - рассказал он.

По его словам, жители города отдали за кандидата от ПР Владимира Сабадаша 3 403 голоса, за ударовца Сергея Сабова 3 158 голосов, а за бывшего мэра от партии Единство Валерия Поповича 2 953 голосов.

Примечательно, что явка достигла всего 35%. Черненко также призвал правоохранителей провести необходимые расследования нарушений в ходе голосования и подсчета голосов.

Блоги: Выборы в Василькове. Живой блог - Блог Николая Воробьева на Корреспондент.net

"Выборы были непростыми - и во время голосования, и во время подсчета голосов мы видели определенные процедурные нарушения. Были остановлены попытки вброса бюллетеней на двух участках, на отдельных участках журналисты или наблюдатели были удалены из помещения участковой комиссии. Но в целом на участках присутствовали и наблюдатели, и депутаты", - подчеркнул он.

Как сообщалось сегодня, 3 июня, после параллельного подсчет голосов на выборах мэра Василькова победил кандидат от Партии регионов Владимир Сабадаш.

Напомним, вчера, 2 июня, лидер парламентской фракции ВО Батьківщина Арсений Яценюкзаявил, что, по данным оппозиции, Партия регионов на выборах в Василькове занималась целенаправленной скупкой голосов.

По материалам Интерфакс-Украина