Балога и Домбровский не намерены сдавать депутатские удостоверения

12 июня стало известно, что народным депутатам Павлу Балоге и Александру Домбровскому отказано в предоставлении решения суда, согласно которому они обязаны сдать свои депутатские значки и карточки для голосования

Related video

В комментарии Фокус.ua внефракционный депутат Александр Домбровский заявил, что судебное заседание по иску депутата VI созыва Юрия Кармазина проходило в тайном режиме. Кроме того, по словам Домбровского, о наличие такого иска ни ему, ни Балоге не сообщили. "Меня удивляет, что очередное решение было принято в тайном порядке. Поскольку ни меня, ни Павла Балогу в качестве третей стороны никто не приглашал на судебное заседание и не информировал, о том, что существует такой иск", - заверил Домбровский.

О своих дальнейших шагах, о возможном обжаловании решения суда, депутат пообещал рассказать после того, как ознакомится с соответствующим решением суда. "Я еще не видел решения суда, несколько часов назад мой юрист посетил административный суд, чтобы получить это решение, однако ему отказали, в связи с тем, что мы не являемся сторонами в этом иске", - отметил парламентарий.

И добавил, что спикер Верховной Рады Владимир Рыбак еще не проинформировал его, когда необходимо сдать депутатский значок и карточку для голосования.

Решение будет ли Домбровский выдвигать свою кандидатуру на перевыборах в том же округе пока не принято, поскольку все зависит от того, состоятся ли ли перевыборы. "Выборы еще не назначены, и я очень сомневаюсь, что они будут назначены. Вот когда будет решение по этому вопросу, тогда я буду принимать решение. Пока об этом говорить рано", - сказал он.

Впрочем, Домбровский намерен и дальше принимать участие в пленарных заседаниях Верховной Рады. "Во вторник (18 июня — ред.) я собираюсь быть на своем рабочем месте в парламенте, как обычно", - заявил депутат.

В тоже время, внефракционный народный депутат Виктор Балога (старший брат Павла Балоги – ред.) на своей странице в социальной сети Facebook ставит под сомнение иск и решение суда. "Решения суда нет, и его еще никто не видел. Есть только слова отдельного человека, много раз выдающего желаемое за действительность", - написал Балога.

"Даже если такой судебный процесс имел место, то, не знаю как коллегу Домбровского, но нас, как третью сторону, о нем не проинформировали, хотя обязаны это сделать в соответствии с ч. 2 ст.53 Кодекса административного судопроизводства. Это означает, что заседания либо не было, либо рассмотрение дела проходило с грубыми нарушениями закона", - резюмировал депутат.

Напомним, экс-депутат Юрий Кармазин заявил, что Окружной административный суд Киева обязал председателя Верховной Рады Владимира Рыбака изъять удостоверения у народных депутатов Александра Домбровского и Павла Балоги. Вместе с тем, в пресс-службе истца - депутата VI созыва Юрия Кармазина - также пока не предоставили решения суда, отметив, что смогут это сделать только через пять дней.

Юлия Маковеева, Фокус.ua