Делу время: Пять законопроектов, которые стоит принять парламенту

За полгода работы Верховная Рада VII созыва приняла лишь 37 содержательных закона из почти 2 тысяч зарегистрированных, утверждают в гражданской сети Опора. В числе тех законопроектов, до которых у парламентариев так и не дошли руки, есть действительно необходимые. Фокус.ua выбрал пять законодательных инициатив, которые могут значительно упростить жизнь украинцев

Related video

Медицинский прорыв
Представитель фракции "Свобода" Олег Гелевей предлагает разрешить в исключительных случаях брать анатомические материалы у живого донора независимо от семейной или любой другой принадлежности к реципиенту. Действующим же законодательством предусмотрено, что взятие гомотрансплантата у живого донора допускается только, когда реципиент и донор находятся в браке или являются близкими родственниками.

Вторая важная норма законопроекта 2286а предусматривает, что каждое совершеннолетнее дееспособное лицо может дать письменное согласие или несогласие стать донором анатомических материалов в случае своей смерти.

"Тысячи граждан Украины, которым необходима трансплантация, не могут получить надлежащую медицинскую помощь", - пишет автор законопроекта в пояснительной записке. И всему виной пробелы в законах, касающихся трансплантологии.

Согласны с Олегом Гелевеем и медики. Доктор медицинских наук, директор Киевского городского центра сердца Борис Тодуров уверен: менять закон о трансплантации органов жизненно необходимо. "Имеет смысл пойти по пути, которым прошла Россия и Белоруссия, и довести наш закон до презумпции согласия. Это дает возможность развивать трансплантологию и устраняет криминальные моменты. Конечно, должен быть очень жесткий контроль за деятельностью трансплантологов, но с нынешним законодательством трансплантологии просто не существует. Умирают тысячи пациентов, которым можно было помочь. В Украине достаточно людей, которые могут провести операцию профессионально. Им нужно дать возможность спасать людей", - объяснил он Фокус.ua свою позицию.

Антипрививочное движение
Еще один медицинский законопроект касается вакцинации. Если сегодня по закону "О защите населения от инфекционных болезней" прием детей в воспитательные, учебные, оздоровительные учреждения разрешается после медосмотра и при наличии справки о вакцинации, то в будущем достаточно будет только осмотра врачей.

Инициатор законопроекта 2163а, представитель "Батькивщины" Анатолий Дырив настаивает: норма, запрещающая детям, не сделавшим прививки, посещать детские учебные заведения - это, во-первых, прямое нарушение Конституции, а, во-вторых, поощрение коррупции. "Вакцинация у нас по закону является добровольной, а не обязательной. К тому же многие родители не доверяют прививкам из-за несчастных случаев, возникающих после вакцинации. В результате родители вынуждены идти на ухищрения, покупать справки, чтобы детей брали в школу или детсад", - говорит политик.

"О цивилизованности страны можно судить по ситуации с вакцинацией. Например, жесткие законы в плане прививок в Белоруссии. Этот закон давно назрел. Очень много людей не прививают детей и оформляют их в школы и детские сады по покупным справкам. Для чего эта тотальная коррупция? В России такой закон действует с 1998 года. Там ничего страшного не произошло", - отметил в комментарии Фокус.ua глава украинской "Лиги защиты гражданских прав" Вячеслав Костылев.

Кредит без проблем
Неприятный сюрприз готовят народный депутаты банкам - им могут запретить взимать пеню и штрафы с кредитных должников. Соответствующий законопроект - №2278а - зарегистрировал член фракции Партии регионов Александр Фельдман.

"Действующее украинское законодательство не ограничивает размер штрафных санкций за невыполнение договоров для физических лиц, поэтому общая сумма пени и штрафа иногда может превышать проценты по кредиту. Это, в свою очередь, приводит к тому, что имущественного залога хватает далеко не всегда, чтобы погасить все наложенные на должника штрафы и пени", - объясняет автор документа.

И если банки лишить возможности применять жесткие финансовые санкции к заемщикам, то, по мнению Александра Фельдмана, финучреждения будут вынуждены более активно и добросовестно вести работу с клиентами-должниками сразу, как только у заемщика возникнут проблемы с погашением кредита, не доводя ситуацию до критической точки.

Банкиры частично согласны с инициативой парламентария. "Сумма штрафов и пени действительно может превышать сумму долга. Но этот инструмент применяется не финансовыми организациями, а мошенниками, которые обещают кредиты без справки о доходах. А ударит такая норма по всем. Если оставить только проценты, то клиент будет платить вечно. Это никак не стимулирует заемщика к переговорам. И именно пени и штрафы позволяют покрыть расходы от взыскания долга", - сказал Фокус.ua первый замглавы правления банка "Контракт" Павел Крапивин.

При этом эксперт уверен: чем вмешиваться в деятельность банков, лучше разъяснить украинцам, что нужно читать договора, думать, с какими финансовыми учреждениями работать.

Без разговоров
В противовес предложению Александра Фельдмана идет законопроект №2044а его коллеги по фракции Ивана Фурсина, благодаря которому банки получат возможность забирать залоговое имущество без суда.

Схема следующая. Во-первых, банк может без суда продать имущество, под залог которого выдан кредит, к примеру, квартиру, автомобиль или земельный участок, только если такое условие зафиксировано в договоре займа. Во-вторых, если при продаже залога денег за вырученное имущество для погашения кредита не хватит, кредитор не имеет права требовать их с должника. А вот если продать его удалось дороже, разницу банк обязан вернуть заемщику. В-третьих, если банк сам захочет, то он может пойти по пути, который предусмотрен действующим законодательством и обратиться в суд.

Инициативу поддерживает адвокат Татьяна Монтян. "После многомесячных, а то и многолетних судебных разбирательств, которые человек затягивает, потому что ему негде жить, банк забирает все-таки эту квартиру, квартиру поручителей, и человек еще остается должен. Во всем цивилизованном мире система такая: ты взял что-то в кредит, и если ты не можешь его заплатить, банк забирает себе предмет твоего залога, и больше ты ему ничего не должен", - подчеркнула Монтян.

Неугодная реклама
Вдоль украинских дорог могут исчезнуть рекламные щиты и билборды - регионал Антон Яценко зарегистрировал в Верховной Раде законопроект, запрещающий все виды рекламы на проезжей части. "Принятие данного закона позволит повысить уровень безопасности дорожного движения", - пишет автор в пояснительной записке к документу. Кроме того, законопроект должен привести украинское законодательство в соответствие с требованиями, которые действуют в странах - членах Европейского Союза, добавляет Яценко.

Уличные рекламные борды отвлекают водителей от дорожного движения, особенно большие мониторы, мерцающие щиты и бегущие строки, - поддерживает инициативу регионала специалист по страхованию автомобилей Сергей Старинчук. "Они привлекают внимание участников дорожного движения, сводя к нулю концентрацию на управлении автомобилем. И впоследствии это, как минимум приводит к торможению движения, а то и к ДТП", - объяснил Фокус.ua эксперт.

Впрочем, в Госавтоинспекции считают, что реклама на автодорогах не является непосредственной причиной возникновения аварий.

Евгения Вецько, Фокус.ua