Захарченко признал, что ведомство отреагировало на события во Врадиевке с опозданием

Министр внутренних дел Виталий Захарченко заявил, что информацию о жестоком изнасиловании девушки милиционерами во Врадиевке Николаевской области скрывало руководство местной милиции

Related video

"Одной из основных причин резонансного события является безответственное отношение к выполнению своих обязанностей отдельными сотрудниками, прежде всего, руководителями разного уровня, а также желание создать представляемое благополучие, в частности, начальником Врадиевского райотдела и руководителем областного управления милиции", - заявил министр на заседании парламента сегодня, 2 июля.

Захарченко отметил, что МВД не сразу отреагировало на это событие, потому что министерством берутся на контроль только тяжкие и резонансные события, а "из-за сокрытия объективной информации об обстоятельствах совершения преступления министерство с опозданием отреагировало на ситуацию".

При этом министр выразил сожаление по поводу случившегося и пообещал, что в МВД не будут скрывать и оправдывать такие действия, а также высказал заинтересованность в быстром, полном и объективном расследовании.

"Как только мне стало известно о событиях в Врадиевке и о причастности милиционеров, была немедленная переквалификация дела, начато служебное расследование и я немедленно направил туда спецгруппу", - заявил Захарченко.

Он сообщил, что события во Врадиевке рассмотрит 12 июля расширенная коллегия МВД Украины.

Захарченко также распорядился провести внеочередную переаттестацию всего состава Врадиевского райотдела милиции.

Министр отметил, чо инцидент во Врадиевке нанес серьезный удар по правоохранительной системе и милиции в частности.

Захарченко сообщил, что уволил из органов внутренних дел начальника Врадиевского райотдела милиции Николаевской области после событий вокруг резонансного преступления в отношении местной жительницы.

"В отношении начальника Врадиевского райотдела Виталия Синицкого принято решение об увольнении из органов внутренних дел. Я сегодня подписал соответствующий приказ", - сообщил министр.

***

Вечером 27 июня в дежурную часть Врадиевского РОВД в Николаевской области поступило сообщение от работников центральной районной больницы о том, что к ним доставлена местная жительница Ирина Крашкова с телесными повреждениями.

По словам потерпевшей, трое человек, в том числе двое сотрудников милиции, вывезли ее в лесополосу в 6 км от Врадиевки, жестоко избили и изнасиловали. Врачи диагностировали у потерпевшей открытый перелом черепа в нескольких местах, множественные рваные раны лица, пять глубоких резаных ран головы, множественные ушибы и ссадины. Девушку уже дважды оперировали.

В воскресенье, 30 июня, жители Врадиевки вышли на акцию протеста. Более 300 человек окружили здание райсуда, в котором рассматривалось ходатайство о применении меры пресечения в отношении подозреваемых лиц. Жители напали на автозак и забросали камнями здание суда.

Позже стало известно, что Врадиевский суд арестовал лейтенанта милиции Дмитрия Полищука и таксиста Сергея Рябиненко, обвиняемых в изнасиловании и нанесении тяжких телесных повреждений. Капитан Евгений Дрыжак пока не задержан.

Сегодня утром, 2 июля, после ночных событий во Врадиевке глава МВД отстранил от должности руководителя областного управления милиции Валентина Парсенюка. Жители Врадиевки продолжают пикетировать управление МВД.

По материалам Интерфакс-Украина, РБК-Украина