Экс-нардеп Шепелев был задержан во время празднования своего дня рождения, - СМИ

Бывший народный депутат от БЮТ Александр Шепелев может попросить политическое убежища в Венгрии, считают юристы. Как пишут СМИ, он был задержан в ресторане во время празднования своего 43-летия

Related video

Как пишет издание Вести.ua, ссылаясь на источники в МВД, задержание депутата стало возможным благодаря его беспечности. 4 июля в ресторане венгерского отеля Четыре сезона (стоимость номера - от 3,5 тыс. грн) он решил отметить свое 43-летие. По одной из версий, в этот день он получал поздравления от друзей, оставшихся в Украине. Их мобильные могли стоять в СБУ на прослушке, таким образом и удалось вычислить местонахождение беглеца, попросив венгерских представителей Интерпола проверить эту информацию. Сведения подтвердились, и Шепелев был задержан.

По информации газеты, Шепелев имел канадский паспорт, оформленный на девичью фамилию жены - Фрезенталь.

Как пишет издание Коммерсант-Украина, бывшего парламентария арестовали сотрудники полиции Германии. Они обнаружили Шепелева с паспортом на чужое имя еще в ФРГ, но задержали только в Венгрии - при поддержке местной полиции. По информации Ъ, Шепелев сопротивления не оказал, хотя и "выразил недовольство происходящим".

Днем 5 июля суд Будапешта арестовал Шепелева на 40 суток.

Управляющий партнер юрфирмы Лавринович и партнеры Максим Лавринович считает, что экономическая версия обвинения "по выводу госсредств, безусловно, будет основной". "Обвиняемый, вероятно, будет обращаться за получением политического убежища. И учитывая его близость к Юлии Тимошенко и многим влиятельным лицам, у него это получится гораздо эффективнее, чем у Андрея Задорожного", - считает юрист. Александр Шепелев в 2007 году прошел в парламент VI созыва по списку Батьківщини. Но в сентябре 2010 года он вошел во фракцию Партии регионов, которую покинул в декабре 2011 года.

Совладелец сети ресторанов Козырная карта Андрей Задорожный, обвиняемый по факту выведения средств из Родовид Банка, обратился за получением статуса беженца в Хорватии и сейчас находится в хорватской тюрьме. По версии следствия, господин Задорожный получал невозвратные кредиты под залог несуществующей земли в Обуховском районе, документы на которую он получил от Александра Шепелева. Эта же земля выступала залогом под рефинансирование, полученное банками Европейский, Национальный стандарт и Клиринговый дом.

Рассмотрение вопроса об экстрадиции Александра Шепелева в Украину может продолжаться не менее года, считают юристы.

Кроме того, Шепелев обвиняется в покушении на жизнь экс-акционера Родовид Банка Сергея Дядечко.

По материалам КоммерсантЪ-Украина, Вести.ua