Ющенко доволен, что в Украине самая молодая власть

Президент Украины Виктор Ющенко отметил, что в Украине один из самых высоких в Европе показателей представленности молодежи во властных структурах.

Related video

Об этом глава государства заявил сегодня, выступая на VIII Европейской министерской конференции по вопросам молодежи в Украинском доме в Киеве.

"Украинская молодежь ведет активный образ жизни и интегрирована во все властные структуры – говорим ли мы о сфере управления, или о сфере органов местного самоуправления", - сказал Президент.

Он также выразил удовлетворение тем, что украинская молодежь принимает все более активное участие в международной и европейской жизни. По словам Ющенко, 12 всеукраинских молодежных организаций является членами общеевропейских молодежных структур. В 2008 году Украинский молодежный форум стал членом Европейского молодежного форума. Кроме того, в этом году Национальная организация скаутов Украины официально признана полноправным членом Мирового объединения скаутских организаций, сообщает пресс-служба главы государства.

"На сегодня украинская молодежь является генератором абсолютного большинства идей и мыслей, когда мы говорим о том, как представить Украину в мире", - отметил Ющенко.

В своем выступлении Президент также подчеркнул, что с 2010 года наша высшая школа будет интегрирована в единое европейское образовательное пространство, а украинские студенты станут полноправными членами академического сообщества Евросоюза. Ющенко в этом контексте выразил убеждение, что Болонский процесс является одним из важных процессов, который приближает Украину к членству в Евросоюзе.

Президент также считает, что европейское сообщество должно способствовать общению молодежи. "Нам нужно открыть возможности для общения молодежи в Европе. Для этого в первую очередь следует минимизировать визовую политику, когда идет речь, в частности, о студентах, журналистах, молодых научных работниках", - сказал он.