Ющенко требует учесть в бюджете-2009 расходы на борьбу с раком

В Государственном бюджете-2009 должны быть учтены надлежащие расходы на борьбу с онкологическими заболеваниями, которая является одним из приоритетов государственной политики в отрасли здравоохранения.

Related video

Об этом идет речь в Президента Украины Виктора Ющенко к Председателю Верховной Рады Арсению Яценюку.

По словам Президента, недопустимой является ситуация, когда в государстве ежедневно регистрируют около 450 новых случаев заболевания и 250 смертей от рака, а финансирование мероприятий по Госбюджету для лечения таких больных составляет лишь 40% от потребности, определенной специалистами Национального института рака.

Как сообщает пресс-служба главы государства, Ющенко также напомнил, что в проекте Госбюджета-2009 на закупку лекарственных средств для онкобольных предусмотрены средства, которые составляют лишь 63% от потребности. Финансирование по государственной программе "Детская онкология", утвержденной правительством на выполнение соответствующего поручения Президента, вообще уменьшено по сравнению с текущим годом.

Еще одним "чрезвычайно актуальным" вопросом в этом контексте Президент назвал укрепление материально-технической базы Национального института рака. " В то же время, проект Государственного бюджета Украины на 2009 год не предусматривает ни возможность осуществления необходимого объема ремонтных работ в существующих помещениях, ни закупку современного медицинского оборудования, ни открытие нового, хирургического корпуса", - написал Ющенко.

"Прошу Вас поручить рассмотреть упомянутое обращение и учесть решение этих вопросов во время принятия Закона Украины "О Государственном бюджете Украины на 2009 год", - говорится в письме Президента.