Российскому МИДу предложили обратить внимание на вытеснение украинского языка из России

Заявление МИД России по поводу ретрансляции программ российских телекомпаний в кабельных сетях Украины свидетельствует или о непонимании европейской практики управления в информационной сфере, или о сознательном нагнетании политической напряженности в межгосударственных отношениях.

Related video

Об этом идет речь в заявлении председателя Нацсовета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Виталия Шевченко, обнародованном пресс-службой Нацсовета.

"Должны указать внешнеполитическому ведомству соседней страны: наши требования относительно обязательного приведения зарубежных программ в соответствие с нормами законодательства Украины касаются всех без исключения, а не только российских телекомпаний, и непонятно, почему нашей стране навязываются исключения из правил, приемлемых и понятных во всем цивилизованном мире", - говорится в заявлении.

По мнению Шевченко, безосновательным и странным кажется утверждение Министерства иностранных дел России о "вытеснении русского языка из общественно-политической жизни страны". "Речь не идет о языке или содержании зарубежных телевизионных передач. Напротив, Национальный совет давно уже позаботился об удовлетворении языково-этнических запросов украинских граждан, которые разговаривают на русском языке, предположив русскоязычные программы и передачи в лицензиях десятков украинских телекомпаний каждого региона Украины", - говорится заявление.

Зато органы государственной власти Российской Федерации, как считают в Нацсовете, "не позаботились о распространении в кабельных сетях своей страны программ хотя бы одной украинской телекомпании, невзирая на то, что в России проживают десятки тысяч выходцев из Украины. Надеемся, должностные лица из внешнеполитического ведомства обратят внимание руководства своей страны на этот досадный факт и посодействуют осуществлению на государственном уровне мероприятий, направленных на недопущение вытеснения украинского языка из употребления на территории России и на прекращение дискредитации украинцев России по языковому признаку".

"Просим Министерство иностранных дел Российской Федерации в дальнейшем отказаться от сомнительной практики подстрекательства субъектов предпринимательской деятельности другой страны к нарушению норм законодательства, которое распространяется на сферу их деятельности", - говорится в заявлении.

Напомним, Нацсовет заставил кабельных операторов прекратить ретрансляцию на территории Украины каналов, политика которых идет вразрез с национальным законодательством Украины. Под эту статью попали каналы, транслирующие рекламу, которая не оплачивалась на территории Украины, а также каналы, нарушающие права украинских эксклюзивных вещателей некоторых телепередач.

Вчера официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко заявил, что в России серьезно озабочены запретом в ряде регионов Украины трансляций российских телеканалов.