ОБСЕ поможет Украине в решении проблем нацменьшинств в Крыму

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе заявляет о готовности помочь Украине с проблемами вокруг национальных меньшинств в Крыму, говорится в отчете организации Интеграция ранее депортированных людей в Крыму, Украина.

Related video

В документе отмечается, что стоит ослабить межэтническую напряженность, увеличить возможности интеграции национальных меньшинств в украинское общество и повысить осведомленность в этой теме.

"С конца 1980-х годов около 266 000 татар и тысячи представителей других национальностей (армян, болгар, немцев и греков), массово депортированных из Крыма по этническому признаку властями Советского Союза в 1940-х годах, вернулись на полуостров. Учитывая сложные экономические и социальные условия, Крым не был готов полноценно справиться с таким огромным и быстрым миграционным потоком", - говорится в отчете.

По словам экспертов, из-за этих проблем возник феномен незаконного захвата земли, межнациональной вражды и других конфликтов.

"В то время как правительство Украины и крымские власти пытаются содействовать репатриации и решить определенные проблемы ранее депортированных групп людей, многие структурные проблемы остаются нерешенными. Дальнейшие усилия и поддержка, включая международное сообщество, являются необходимыми в достижении рационального решения указанных проблем", - подчеркнул верховный комиссар ОБСЕ Кнут Воллебек.

Как сообщалось 4 июня, Украина дала согласие на назначение нового консула России в Крыму. Напомним, 22 мая МИД Украины выразил надежду, что российские власти дадут надлежащую оценку высказываниям Андреева, который фактически оправдал депортацию крымских татар. 23 мая Россия признал, что Андреев допустил некорректные формулировки в отношении крымских татар и не учел чувствительного характера этого вопроса.

По материалам Українські новини