ГПУ не обнаружила всех хищений, о которых заявляла Тимошенко

Информация Премьер-министра Украины Юлии Тимошенко о бездеятельности Генеральной прокуратуры при принятии решений по материалам Контрольно-ревизионной службы относительно хищений значительных сумм государственных средств не соответствует действительности.

Related video

Об этом идет речь в обнародованном сегодня заявлении пресс-службы Генеральной прокуратуры Украины.

"В последнее время в ходе публичных выступлений Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко неоднократно заявляла о бездеятельности при принятии решений по материалам Контрольно-ревизионной службы, якобы направленных в Генеральную прокуратуру, относительно хищений значительных сумм государственных средств, в частности на предприятиях НАК "Нафтогаз Украины", "Укрзалізниці", "Энергоатома", а также на предприятиях угольной отрасли - на сумму 10,2 млрд. гривень", - говорится в заявлении.

В Генпрокуратуре также напомнили, что на пресс-конференции 16 октября 2008 года Тимошенко отметила сумму нарушений в соответствии с отправленными материалами свыше 12 млрд. гривень и заявили, что "такая информация не отвечает действительности".

"В ходе проверок по материалам ГлавКРУ Украины, которые действительнонаправлены в текущем году в Генеральную прокуратуру относительно фактов нарушений и злоупотреблений при использовании государственных средств в системе НАК "Нафтогаз Украины", "Укрзалізниці", "Энергоатома", а также на предприятиях угольной отрасли, прокурорами возбуждено 11 уголовных дел, по которым установлена сумма убытков только на 283, 5 млн. гривень", - говорится в заявлении.

В то же время, Генпрокуратура обратила внимание Премьера и Кабмина на низкую эффективность работы органов КРС Украины. "В первом полугодии текущего года по 3207 материалам ревизий, которые поступили в органы прокуратуры, возбуждено только 310 уголовных дел, обоснованно отказано в возбуждении уголовного дела в 1392 случаях. Только по 36 актам ревизий установлены убытки на сумму свыше 1 млн. грн. и по 48 актам - от 500 тыс. грн до 1млн. грн., что составляет лишь 2,6 % от их общего количества. По 2380 актам обнаруженные убытки не превышали 25 тыс. грн. Иногда документируются финансовые нарушения в размере до 100 грн.

За 9 месяцев 2008 года в связи с нарушениями в действиях самих работников органов КРУ, к ответственности притянуто 34 должностных лиц, на устранение имеющихся нарушений внесено 107 актов.