СБУ выяснила, каким самолетом Тимошенко летала в Вену

Служба безопасности Украины подтвердила факт перелета Премьер-министра Юлии Тимошенко чартерным рейсом по маршруту Киев-Вена 6 августа 2008 года.

Related video

Об этом сегодня на пресс-конференции заявила народный депутат Украины от блока "Наша Украина – Народная самооборона" Оксана Билозир.

В частности, она напомнила, что 18 августа в одном из интернет-изданий была обнародована статья, в которой Тимошенко обвинена в злоупотреблении служебным положением, нарушением законов о борьбе с коррупцией и о государственной службе.

Билозир сообщила, что "учитывая серьезность обвинений", она направила депутатские обращения в СБУ и Генпрокуратуру с просьбой осуществить проверку изложенного в вышеупомянутой статье. В частности, проверить источники финансирования авиарейсов, которыми Тимошенко осуществляла перелеты в Вену, Верону и Москву.

По словам депутата, СБУ сообщила ей, что заказчиками указанных авиарейсов, выступила одна швейцарская компания. В то же время, в СБУ заметили, что по имеющимся материалам невозможно принять решение о наличии признаков противоправной деятельности в ходе организации и выполнения данных авиаперелетов, сообщает УНИАН.

В следующем официальном ответе, как сказала депутат, СБУ сообщила, что установлены пассажиры авиарейсов DCHEF, которые выполнялись 6, 7, 8, 11 и 12 августа текущего года. "Так, по данным коммунального предприятия "Международный аэропорт "Киев (Жуляны)" и ООО "АХК "Авиахендлинг", 6 августа 2008 года на рейсе DCHEF по маршруту Киев-Вена обслуживалась гражданка Украины по фамилии Тимошенко Ю.В. По информации Государственной пограничной службы Украины, данное лицо в тот же день пересекало государственную границу Украины в пункте пропуска "Жуляны", - говорится в письме СБУ к Билозир.

В связи с этим, депутат отметила: "Конечно, Премьер-министр Украины не сделала заявление, что она не летала указанными чартерными рейсами, однако представители средств массовой информации, которые в ответ на прямой вопрос к Тимошенко услышали фразу "все названные чартерные самолеты не имеют ко мне никакого отношения" сделали именно такой вывод".

"Ввиду попыток Премьер-министра Украины ввести в заблуждение представителей средств массовой информации и граждан Украины с целью сокрытия информации о своих путешествиях, эта тема приобретает еще большую актуальность, как и вопрос относительно источников финансирования чартера, которым путешествовала Юлия Тимошенко", - сказала Билозир.

Напомним, 25 сентября руководитель пресс-службы СБУ Марина Остапенко, что СБУ получила запрос от Билозир о проверке законности полетов Премьер-министра с использованием чартерных рейсов. Комментируя эту информацию, Тимошенко сказала: "Понимая, что сегодня Служба безопасности Украины запустила новую волну дискредитации, я хочу сказать, что все названные чартерные самолеты не имеют ко мне никакого отношения".