Горячая осень. 15 законопроектов новой парламентской сессии

3 сентября депутаты Верховной Рады возвращаются в сессионный зал. На повестке дня — более двух тысяч законопроектов. Но самые острые вопросы решить придется уже осенью

Related video

Точка безвластия
Законопроект: "О назначении внеочередных выборов Киевского городского головы и депутатов Киевского городского совета"
Автор: Владимир Яворивский (Батькивщина)

Срок полномочий Киевсовета закончился в июне нынешнего года, без мэра столица — с июня 2012-го. Тем не менее Киевсовет продолжает заседать и принимать решения. Оппозиция уверена, что работа столичных депутатов нелегитимна, а последняя попытка доказать свою правоту закончилась масштабной дракой народных депутатов с "Беркутом" под зданием Киевсовета. Между тем парламентское большинство не спешит назначать дату киевских выборов, настаивая на их проведении не ранее 2015-го. "Судьба 2015 года, президентских выборов будет во многом решаться на улицах Киева. Ожидаются фальсификации, а это означает, что вспыхнут протесты. Киевская власть — это контроль над киевскими улицами", — объясняет позицию Партии регионов политолог Сергей Таран. "В сентябре мы соберемся, и, наверное, первый вопрос, который будет подниматься, — это выборы в Киевский городской совет, киев­ского мэра, выборы в проблемных округах", — предполагает представитель Партии регионов Владимир Олийнык.

Кто на новенького
Законопроект: "О Государственном бюро расследований Украины"
Автор: Андрей Кожемякин (Батькивщина)

В правоохранительной системе может появиться новый игрок: Государственное бюро расследований — ведомство с функцией досудебного расследования (сегодня этим занимается прокуратура). Основная декларируемая цель бюро — расследование преступлений (в том числе коррупционных), совершенных должностными лицами "особой важности": высокопоставленными чиновниками, судьями, работниками правоохранительных органов.

По идее Кожемякина, бюро должно состоять из центрального аппарата и областных управлений, главу ведомства назначает президент, а штат — Верховная Рада. Предполагаемые зарплаты в новом ведомстве — от 4,6 тыс. до 23 тыс. грн.

Идея о Государственном бюро расследований не нова: еще в 1997-м Леонид Кучма, а в 2005-м Виктор Ющенко пытались создать подобный орган — Национальное бюро расследований для борьбы с коррупцией и организованной преступностью. Законопроект о ГБР сегодня разрабатывают и в Админис­трации президента.

Открытая дорога
Законопроект: "О внесении изменений в Закон Украины "О выборах Президента Украины" (относительно приведения закона в соответствие с Конституцией Украины)"
Автор: Сергей Мищенко (Батькивщина)

Лидер оппозиции Юлия Тимошенко сможет баллотироваться на пост президента, несмотря на наличие непогашенной судимости, если будут внесены соответствующие изменения в Закон "О выборах президента Украины". "В статье 103 Основного Закона предусмотрены пять главных условий, необходимых для того, чтобы занять пост главы государства. Никакого требования о наличии или отсутствии судимости в ней нет", — объясняет Сергей Мищенко. Другое революционное изменение может быть внесено с подачи Минюста: ранее судимые лица получат возможность баллотироваться и в парламент. Данное требование к закону о выборах народных депутатов выдвигала Венецианская комиссия. Поддерживают инициативу Минюста и в Центральной избирательной комиссии.

Взяткам — бой
Законопроект: "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины для усовершенствования правового регулирования в сфере предотвращения и противодействия коррупции"
Автор: Министерство юстиции Украины

Новый антикоррупционный проект Мин­юста, входящий в пакет законов, необходимых для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, предлагает рассматривать анонимки в обязательном порядке. А чиновников, внесших в свою финансовую отчетность заведомо недостоверную информацию, штрафовать на сумму от 170 до 425 грн. Аудиторам, нотариусам и оценщикам, коррупционные деяния которых сегодня караются штрафом от 17 до 425 тыс. грн., проект грозит исправительными работами или лишением свободы (от полугода до восьми лет). Сесть на два года могут и те, кто предлагает госчиновнику взятку. Сейчас таких штрафуют на сумму от 3400 до 8500 грн.

Уличная политика
Законопроект: "О свободе мирных собраний" (2 варианта)
Авторы: №2508а — Андрей Шевченко, Ирина Луценко, Мустафа Джемилев, Григорий Немыря (Батькивщина), Юрий Мирошниченко, Сергей Тигипко, Иштван Гайдош (Партия регионов), Василий Самойленко (КПУ)
№2508а-1 — Владимир Куренной, Мария Ионова, Ростислав Павленко, Роман Чернега (УДАР)

Оба законопроекта предлагают четко определить основания для запрета митинга. Если сейчас действует статья 39 Конституции, предусматривающая, что суд может запретить митинг "в интересах национальной безопасности и общественного порядка", то есть фактически по любому поводу, то в случае принятия какого-либо документа для запрета понадобятся доказательства пропаганды войны, насилия, разжигания межэтнической, расовой, религиозной вражды. Двумя другими причинами запрета могут стать введение чрезвычайного положения или карантин из-за распространения инфекционных болезней.

Кроме того, представители УДАРа предлагают сократить время подачи заявки на проведение массовой акции с 48 до 6 часов (если мирное собрание будет проходить на территории одного района) или до 24 часов (если количество участников составит более 1000 человек или мирное собрание проводится на территории более чем одного района). А также обязать правоохранительные органы удалять провокаторов с митинга в случае, если с такой просьбой к ним обратятся организаторы мероприятия.

Без лица
Законопроект: "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно идентификации работников органов внутренних дел и присутствия специальных подразделений милиции, внутренних войск на мирных собраниях)"
Авторы: Леся Оробец, Геннадий Москаль, Андрей Парубий (Батькивщина), Михаил Головко (Свобода), Ростислав Павленко, Виктор Чумак (УДАР)

Группа оппозиционных депутатов хочет обязать сотрудников органов внутренних дел носить на форменной одежде нагрудные знаки с указанием фамилии, имени и отчества, а также звания и должности. Это, полагают авторы документа, будет способствовать снижению уровня должностных преступлений. За нежелание носить нагрудный жетон или его повреждение силовикам грозит административная ответственность. Наказывать будут и за использование масок на митингах и акциях протеста. Носить шлем при этом не запрещено, но с прозрачным, незатонированным стеклом. В случае принятия документа будет введен запрет на использование специальных подразделений милиции для ограничения или прекращения мирных собраний.

Моя крепость
Законопроект: "О внесении изменений в статью 36 Уголовного кодекса Украины (относительно расширения границ необходимой обороны)"
Автор: Николай Катеринчук (Батькивщина)

Катеринчук предлагает разрешить украинцам стрелять в предполагаемого преступника на поражение. Правда, только в собственном доме и лишь в случае необходимости защитить себя или близких. Доктрина "мой дом — моя крепость" принята в США, но там владельцы оружия проходят специальную подготовку. Такую же норму автор предлагает ввести и в Украине.

Добровольно-принудительно
Законопроект: "О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно профилактических мер противодействия распространению ВИЧ)"
Автор: Татьяна Слюз (Батькивщина)

Тест на ВИЧ может стать обязательным. Проходить его придется трем категориям граждан: абитуриентам, украинцам, которые переходят на новую работу, и иностранцам, приехавшим в страну на три месяца и более. Также планируется введение тестирования на ВИЧ во время обязательных профилактических медицинских осмотров. Правда, коснется это лишь тех, кто связан с обслуживанием населения.

Привет бюрократам
Законопроект: "О внесении изменений в Закон Украины "Основы законодательства Украины о здравоохранении" (относительно улучшения качества медицинских услуг)"
Автор: Татьяна Слюз (Батькивщина)

Поставленный диагноз и перечень лекарственных средств, необходимых для лечения, предлагается обязательно удостоверять подписью и личной печатью врача. Также будут оформляться и результаты лабораторных исследований. По мнению автора проекта, это позволит усовершенствовать механизм привлечения врачей к ответственности.

Стройка без ограничений
Законопроект: "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно переоборудования и перепланировки жилых помещений"
Автор: Кабинет министров Украины

Проект позволит проводить перепланировку жилья без получения необходимых разрешений. В соответствии с действующим сейчас Жилищным кодексом Украинской ССР перестраивать жилье его владельцы могут исключительно с разрешения местных органов власти. Кабмин предлагает норму устаревшего ЖК УССР отменить. Главное условие самовольной перепланировки — не трогать несущие конструкции и инженерные системы. Перечень строительных работ, которые могут проводиться без получения разрешения, должен определить Минрегионстрой.

От мяча до солнца
Пять необычных законопроектов новой парламентской сессии

"О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно стимулирования мероприятий в сфере энергоэффективности и энергосбережения"
Автор: Валерий Мошенский (внефракционный)
Крыши всех временных торговых точек (ларьков, киосков и так далее) предлагается оборудовать солнечными батареями. Нежелающих приобщаться к прогрессу — отключать от электросети.

"О внесении изменений в Закон "О Таможенном тарифе Украины" (относительно ставок ввозной пошлины на надувные мячи (кожаные и другие)"
Авторы: Николай Томенко (Батькивщина), Артур Палатный (УДАР), Михаил Блавацкий (Свобода)
Предполагается в несколько раз (с 20% до 2,7%) снизить ввозные пошлины на кожаные надувные мячи.

"О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно начала ежегодного учебного года в учебных заведениях"
Автор: Сергей Терехин (Батькивщина)
Автор хочет отменить празднование Дня знаний 1 сентября и ввести новую традицию: если 1 сентября выпадает на выходной, то учебный год начинать на следующий рабочий день.

"О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно запрета на проведение собачьих боев"
Автор: Антон Яценко (Партия регионов)
Документ вводит уголовную ответ­ственность за проведение собачьих боев: для организаторов — до трех лет лишения свободы.

"О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно предотвращения негативных последствий деятельности, направленной на искусственные изменения состояния атмосферы и атмосферных явлений"
Авторы: Федор Негой (УДАР), Михаил Опанащенко (ПР), Ольга Михайленко (КПУ)
Запрещает влиять на погоду (в том числе разгонять тучи) в хозяйственных целях, поскольку это приводит к нарастанию негативных атмосферных явлений, например, засухи или наводнений.

Евгения Вецько, Фокус