Осеннее обострение: Чем запомнится новый политический сезон

Фокус.ua узнал, к каким изменениям готовиться Украине в новом политическом сезоне, кто покинет парламентское большинство после подписания соглашения об ассоциации с ЕС и какой характер обретут отношения с Россией

Related video

Нынешняя осень будет сложной для украинской власти как в контексте внутренней, так и вешней политики. Главным событием сезона станет саммит "Восточное партнерство", который пройдет в Вильнюсе в ноябре. Поэтому власти придется задуматься над решением проблемы заключенной Юлии Тимошенко, считает директор Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

"Не смотря на высокий риск, возможно, власть будет надеяться на то, что соглашение об ассоциации будет подписано даже если Тимошенко останется в своем нынешнем статусе. Шансы, что Тимошенко могут отправить на лечение за границу, - 50 на 50. Сейчас больше шансов на то, что Тимошенко останется там, где она сейчас находится", - заявил Фесенко в комментарии Фокус.ua.

Впрочем, от подписания этого соглашения будут зависеть и дальнейшие отношения с Россией, к чему, власть также должна подготовиться. Более того, инициатива коммунистов провести референдум о вхождении в Таможенный союз - серьезный вызов для нынешней власти. "Власти придется искать тактику: либо блокировать на начальной фазе этот референдум, либо дать возможность собрать подписи, а потом определяться - проводить его или нет", - считает Фесенко.

По мнению политолога, не исключено, что в Партии регионов группа сторонников Таможенного союза примет более четкие формы. "Это будет минусом для правящей партии. И на это тоже придется реагировать", - подчеркнул политолог.

Горячая осень. 15 законопроектов новой парламентской сессии

Возможны и новые экономические угрозы, полагает Фесенко, связанные с удержанием гривны и повышением тарифов ЖКХ. "Чтобы не допустить социального напряжения, перед властью возникнет вопрос договариваться или не договариваться с МВФ", - уверен Фесенко.

В парламенте, по мнению политолога, главная интрига будет связана с тем, сохранит ли оппозиция тактику единства, которая наблюдалась в начале года или же усилится тенденция дифференциации, когда каждая оппозиционная сила будет действовать отдельно. "В парламенте могут появиться новые перебежчики, но не думаю, что их будет много, поскольку резерв перебежчиков не очень велик. Скорее всего это будут точечные движения", - полагает Фесенко.

Более того, в парламенте могут возникнуть новые преобразования, в частности, речь пойдет об изменении регламента Верховной Рады в части уменьшения количественного порога для создания новой парламентской фракции. "На этом настаивают внефракционные депутаты. Если власть на это пойдет, то осенью мы сможем увидеть в парламенте новую депутатскую фракцию. Может и это послужит импульсом для новой волны парламентских переходов", - подытожил политолог.

С этим мнением соглашается и директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев. По его словам, усилия власти и оппозиции относительно подписания соглашения об ассоциации с ЕС будут сосредоточены в одном направлении, но коммунисты будут этому противостоять. "Поэтому возможна новая композиция парламентских фракций. Если коммунисты идут в жесткий отказ, то парламентское большинство, которое на сегодняшний день состоит из Партии регионов и коммунистов, рискует столкнуться с серьезным кризисом и вызовом. Партия регионов может пойти на то, чтобы создать новую фракцию из мажоритарщиков, которая могла бы стать буфером между властью и оппозицией, и стала бы резервом голосов для провластного большинства, в случае демарша коммунистов", - отметил Карасев в комментарии Фокус.ua.

Эксперт полагает, что при этом риторика конфликта и борьбы между властью и оппозицией никуда не исчезнут. Очевидно, будут серьезные расхождения в экономических вопросах, в принятии бюджета на 2014 год, но несмотря на общий фон противостояния, все, кроме коммунистов, будут жить Вильнюсским саммитом, уверен Карасев.

Вместе с тем, он отметил, что на сегодняшний день проблема Тимошенко в контексте подписания соглашения об ассоциации с ЕС уже не стоит так остро. "До начала саммита и до выборов в немецкий бундестаг этот вопрос может быть решен положительно - в виде технического освобождения Тимошенко на лечение. Но сейчас прогнозировать однозначно, как сложиться судьба Тимошенко рано", - резюмировал Карасев.

В свою очередь политтехнолог Тарас Березовец, высказал мнение, что новый политический сезон запомнится острым противостоянием между властью и оппозицией. "Чем ближе саммит в Вильнюсе, тем выше градус противостояния между силами "зла" и силами "добра". Силы "добра" - это те, кто выступает за европейскую интеграцию, Партия регионов, Батькивщина и УДАР, а с другой стороны - это силы "зла" - коммунисты и Виктор Медвечук, которые агитируют за Таможенный союз", - заявил в комментарии Фокус.ua Березовец.

По его словам, новую волну перебежчиков следует ожидать сразу же после открытия парламентской сессии. "Речь идет и о тех пяти депутатах из фракции УДАР (о которых Березовец рассказал Фокус.ua. накануне закрытия сессии - ред.) - их заявления никуда не делись. И в самое ближайшее время мы станем свидетелями перехода новых депутатов из фракций Батькивщина и УДАР", - отметил эксперт.

В то же время Березовец заявил, что окончание Вильнюсского саммита может стать удачным моментом для выдвижения на второй президентский срок кандидатуры Виктора Януковича. "Идеальный момент для Януковича наступит в Вильнюсе. Там, после подписания соглашения об ассоциации, он сможет спокойно обратиться к украинцам и сказать, мол, мы идем в Европейский союз и вас туда веду я", - прогнозирует Березовец.

"Янукович займет нишу нехарактерного для него политика. Мы увидим совершенно нового мудрого европейского руководителя. Такого, как был когда-то Квасневский, который был коммунистом, а к концу своего правления стал центристским политиком. Таким станет и Янукович", - полагает политтехнолог.

Такой поворот событий может создать трудности для кандидатов в президенты от оппозиции, в первую очередь, для Арсения Яценюка и Виталия Кличко. "Определенная часть умеренного электората купится на подобные технологические ходы. Янукович постарается расширить свой электорат за счет западной и центральной части Украины, поскольку ослабит свои позиции на востоке, где голоса уйдут частично Симоненко, а частично Медвечуку", - считает Березовец.

По мнению эксперта, "симбиоз" коммунистов и части представителей Партии регионов по мере приближения вильнюсского саммита будет более радикально настроен.

Впрочем, Березовец полагает, что Партия регионов больше не сможет удерживать коммунистов в поле своего влияния. "Банк, который обслуживает коммунистов, условно говоря, переехал из Украины в Москву. Сегодня коммунисты с чистым сердцем могут отказаться от своих депозитов в украинских банках, поскольку счета открытые "Газпромом" как минимум на один ноль больше. Поэтому коммунисты могут пойти в разнос и позволить себе голосовать по отдельным вопросам так, как им подсказывает совесть. На сегодняшний день, они абсолютно избавлены от ярма финансовой зависимости Партии регионов", - образно обрисовал ситуацию политтехнолог.

И добавил, что не стоит ожидать от России лояльности по отношению к Украине после подписания соглашения об ассоциации с ЕС. "Она (Россия – ред.) сделает все возможное, чтобы это соглашение осталось только на бумаге, в связи с этим будет нарастать противостояние и внутри партии власти, отдельные представители которой будут получать задания от Путина", - подытожил Березовец.

Юлия Маковеева, Фокус.ua