В Киеве на Шулявке снова зацвели каштаны

На проспекте Победы в Киеве, недалеко от станции метро Шулявская, снова зацвели каштаны

Related video

Как пишет Сегодня, каштан, на котором расцвело около двух десятков белых соцветий, находится в плачевном состоянии, так как листья сильно поедены молью.

По словам экологов, каштаны повторно цветут из-за плохих условий. "Особенно это касается деревьев, которые растут вдоль улиц. Такие растения не получают достаточно влаги, а когда еще и засуха, как была этим летом, они "думают", что уже пережили осень и зиму. Как результат - "считают", что наступила весна и выбрасывают соцветия", - пояснил замглавы Национального экоцентра Украины Алексей Василюк.

"На цветение дерево использует очень много своих внутренних ресурсов, которые бы обеспечивали его всю зиму. Кроме того, уже сейчас на каштанах почти нет листьев и в будущем такие, скорее всего, погибнут. Их уже, наверное, не спасти", - добавил эколог.

Напомним, в этом году в Киеве произошел скандал из-за подмены каштанов. Из 289 высаженных этой весной на Крещатике каштанов только два оказались сорта Бриотти. Власти города пообещали заменить каштаны и наказать виновных.

По материалам Сегодня