Янукович высказался против запрета на застройку Киева

Украинский президент Виктор Янукович выступил против моратория на застройку столицы. Подобные правки президента направлены к проекту об изменениях закона О регулировании градостроительной деятельности касательно приостановления действия запрета на отвод земельных участков

Related video

Как пишет издание Украинская правда ранее парламент одобрил изменения в закон О регулировании градостроительной деятельности, которым, среди прочего, убирался запрет на строительство в пределах городов. Во время голосования в документ добавили пункт о продлении действия моратория на выделение земли под строительство в Киеве.

В свою очередь, глава государства ветировал закон и вернул с предложениями на доработку.

Как выяснил Корреспондент.net из текста предложений Януковича, тот полагает, что из-за введенных для столицы барьеров, лица, планирующие стройку в пределах Киева, в том числе владельцы и пользователи земельных участков, не смогут реализовать это право.

Более того, Президент считает, что "предлагаемые законом изменения нарушают конституционные нормы о равенстве перед законом всех субъектов права собственности, обеспечение государством защиты прав всех субъектов права собственности и хозяйствования, социальную направленность экономики, равенство перед законом всех граждан, невозможность привилегий, ограничений по признакам местожительства (статьи 13, 24 Конституции)".

Резюмируя, Янукович указывает, что одобрение закона негативно повлияет на экономическое развитие столицы, в том числе по вопросам жилищного строительства, развития инженерно - транспортной и социальной инфраструктуры.

Напомним, что одной из самых громких новинок Генерального плана столицы, одобренного на днях, оказалась идея переноса аэропорта Киев (Жуляны) под Васильков.

По материалам Украинская правда, Из комментариев читателей Корреспондент.net