Округи надежды. Кто займет свободные места в парламенте

На парламентских перевыборах оппозиция готова поддержать прошлогодних кандидатов. Список провластных претендентов ждет обновление

Related video

На третий день после парламентских каникул депутаты, проявив завидное единодушие, проголосовали за проведение перевыборов в пяти проблемных округах. Если президент подпишет проголосованный законопроект "О повторных выборах народных депутатов Украины в одномандатных избирательных округах №№94, 132, 194, 197, 223", перевыборы состоятся 15 декабря 2013 года. Таким образом, будет выполнено одно из требований Евросоюза, которые Украина должна реализовать до ноябрьского саммита в Вильнюсе, где планируется подписание Соглашения об ассоциации с Европейским союзом.

Кроме внешнеполитического фактора, перевыборы повлияют на внутренние политические процессы. Победа в округах будет способствовать укреплению имиджа оппозиции, однако стратегических побед ей не принесет. Фракции Батькивщина, УДАР и Свобода насчитывают в парламенте 170 "штыков", и пять дополнительных мандатов не изменят расстановку сил.

А вот для фракции Партии регионов, в которую входят 208 депутатов, задача увеличить представительство является первоочередной. Многие законопроекты принимаются у критической черты, когда на счету каждый голосующий регионал. К тому же для достижения заветного парламентского большинства останется завербовать или заручиться поддержкой всего лишь 13 депутатов, что позволит принимать законы без участия коммунистов с их неуемными аппетитами. Фокус взвесил шансы политических сил на победу и выявил вероятных кандидатов в депутаты.

Позиция с оговоркой
У Объединенной оппозиции есть обязательства перед кандидатами, которые баллотировались в проблемных округах в прошлом году. И хотя лидер фракции Батькивщина Арсений Яценюк публично подтвердил силу предыдущих договоренностей, первый заместитель председателя партии народный депутат Александр Турчинов менее категоричен. "Первые претенденты в округах те, кто в них победил. Другой вопрос, если кто-то откажется. Тогда будем рассматривать другие кандидатуры", — заявил он Фокусу. В качестве примера депутат приводит кандидата Виктора Романюка, против которого после выборов открыли уголовное производство и он вынужден скрываться в Италии.

По собственной инициативе отказываться от участия в перевыборах пока никто не собирается. Влад Сергиенко, руководитель пресс-службы Виктора Романюка, подтвердил, что оппозиционер вновь планирует выдвигать свою кандидатуру в округе №94 (Киевская область), а предвыборную кампанию будет вести дистанционно. По информации Фокуса, в качестве альтернативы на этот округ в Батькивщине рассматривали кандидатуру Сергея Власенко, которого в марте 2013-го Высший административный суд Украины лишил депутатского мандата. Но сам Власенко отказался идти в депутаты, так как выступает за предоставление "права первой брачной ночи" тем соискателям, у которых, по мнению оппозиции, украли победу.

За таким красивым жестом стоит прагматичный партийный расчет. Во-первых, Власенко не имеет опыта ведения мажоритарной кампании. Во-вторых, защитник Юлии Тимошенко не может себе позволить на три месяца выпасть из юридического процесса в деле экс-премьера. К тому же не факт, что его известность конвертируется в народную любовь за пределами столицы — шанс на победу Власенко имеет, например, в киевском округе №223, однако тот закреплен за партией Свобода. По предварительной договоренности оппозиционных сил за победу здесь будет сражаться Юрий Левченко, что гарантирует Батькивщине отсутствие представителей партии Свобода в остальных проблемных округах.

Другие оппозиционно настроенные деятели, не связанные рамками договоренностей Объединенной оппозиции, не спешат баллотироваться в Киеве. К примеру, народные депутаты VI созыва Павел Жебривский и Владимир Филенко заявили Фокусу, что не собираются своим участием размывать голоса оппозиционных избирателей. А вот представители Народного руха Украины, по словам одного из его лидеров Юрия Костенко, пока не определились с позицией.

Все предельно ясно в Черкасской области: "старые" кандидаты по 194-му и 197-му округам Михаил Булатецкий и Леонид Даценко заявили, что добровольно отказываться от участия в выборах не собираются. Местные предприниматели создали фонд поддержки кандидата Леонида Даценко, а его коллега Михаил Булатецкий в комментарии Фокусу сообщил о поддержке их кандидатур лидерами Батькивщины.

Высокие шансы стать победителем в 132-м округе Николаевской области у Аркадия Корнацкого, который изначально был поддержан оппозицией ситуативно, без веры в победу. Но прошлогодние выборы расставили все на свои места. Скандал с подсчетом голосов и последующим лишением его аграрных земель способствовал формированию у бизнесмена Корнацкого репутации волевого политика и хозяйственника, пострадавшего от рук действующей власти. Арсений Яценюк, отвечая на вопрос о ситуации в николаевском округе, заявил: "Моя позиция безоговорочна: Корнацкий должен баллотироваться". Таким образом, резервный кандидат, народный депутат VI созыва Михаил Соколов, который весной этого года сменил Романа Забзалюка на посту председателя Батькивщины в Николаевской области, остался вне игры. Жаль, человек старался — целый год работал над повышением узнаваемости в округе: издавал газету "Правда жизни", поздравлял местных жителей с праздниками с билбордов, одаривал открытками.

Латентные кандидаты
Партия регионов не определилась с выдвиженцами, о чем в унисон говорят партийные спикеры. Регионалы утверждают, что будут смотреть кандидатов на местах и оценивать их региональные рейтинги. Тем не менее уже понятно, что не все прежние выдвиженцы, ассоциировавшиеся с властью, вновь вступят в борьбу за депутатский мандат. Едва ли регионалы в 132-м округе (Николаевская область) вновь сделают ставку на экс-вице-губернатора Виталия Травянко. После аграрного скандала вокруг фирмы Корнацкого он проигрывает харизматичному конкуренту, да еще и в округе, который славится протестными настроениями.

Его может заменить местный губернатор Николай Круглов, ранее, кстати, не исключавший такой возможности. К тому же глава Николаевской области сейчас активно занялся решением социально-экономических проблем в округе — выбил из резервного фонда Кабмина 18 млн грн. на расчистку реки Синюха. Конкуренцию губернатору могут составить депутаты VI созыва Валентин Зубов и Евгений Царьков. Но если первый окончательно определился с позицией — он пойдет от партии Народно-трудовой союз Украины, то кандидатура коммуниста Царькова еще будет рассматриваться на областном пленуме Компартии.

Есть вопросы с участием в выборах регионалки Татьяны Засухи. Ее личная позиция неизвестна — на телефонные звонки она не отвечает. Но, по словам председателя Васильковской общественной организации "Рідне місто" Анатолия Боровика, с ноября 2012 года она не вела работу в 94-м округе. "Татьяна Засуха много денег потратила на избирательную кампанию — до 10% своего состояния, и вряд ли рискнет повторить это еще раз", — предполагает Боровик. В округе говорят о кандидатуре губернатора Киевской области Анатолия Присяжнюка, который якобы может рассчитывать на поддержку недавно избранного мэра Василькова Владимира Сабадаша, близкого к губернатору. Кроме того, в последнее время в районе замечена активность председателя правления Киевоблгаза, депутата облсовета от Партии регионов Виталия Титова.

В 197-м округе Черкасской области в избирательную гонку готов включиться Богдан Губский, которого называют провластным кандидатом. "В прошлом году я выиграл выборы, так что шансы на победу у меня высокие", — заявил Губский Фокусу. В команде почетного президента ПАО "Азот" Валентины Жуковской, которую связывают с миллиардером Дмитрием Фирташем, решение об участии в перевыборах официально не принято. При этом в течение года она не прекращает избирательную кампанию в 194-м округе (Черкасская область): напоминает о себе со страниц СМИ и билбордов, курирует 10 местных школ, открыла реабилитационный центр и организовала работу бесплатного лагеря для детей. Ее оппонент Михаил Булатецкий (Батькивщина) считает старания напрасными, утверждая, что, согласно закрытому социологическому исследованию, его рейтинг в округе составляет 28%, тогда как поддержка конкурентки в два раза ниже.

Самым "обеспеченным" станет киевский округ №223. Среди желающих принять участие в парламентских выборах здесь ожидаются экс-депутаты Василий Горбаль и Александр Третьяков, бывшие депутаты Киевсовета Олесь Довгий и Алла Шлапак, владелец сети "Фуршет" Игорь Баленко и даже опальный миллиардер Валерий Хорошковский. А вот Лев Парцхаладзе не готов ввязываться в драку — в комментарии Фокусу глава Украинской строительной ассоциации заявил, что не планирует повторно выдвигать свою кандидатуру.

Но реальным претендентом от власти, по мнению специалиста по локальным выборам Павла Карайченцева, остается Виктор Пилипишин. У экс-главы Шевченковского района хорошо отлажена работа в округе. Таким преимуществом не могут похвастаться другие потенциальные участники избирательного процесса, а построить ее за три месяца вряд ли возможно.

Явка в помощь
Избирательная кампания стартует в середине октября, но денег на выборы в Центризбиркоме нет — их потратили на видеонаблюдение выборов 2012 года. Не хватает около 22 млн грн., о чем ЦИК уже заявил Кабмину. "На выборы деньги найдутся, так как это наше обязательство, которое мы на себя взяли", — успокаивает депутат-регионал, бывший глава Центризбиркома Сергей Кивалов.

Впрочем, бюджетная часть финансирования выборов всегда кардинально отличается от истинной стоимости избирательной кампании. Бюджет участия, по оценке Павла Карайченцева, на предстоящих выборах стартует с $500 тыс. "В округах мы увидим людей, которые умудрятся потратить более $3 млн", — уверен он. Вернуться в парламент попытаются бывшие депутаты, просто богатые и знаменитые, но не попавшие в партийные списки в октябре прошлого года. Прогнозируемое экспертами количество зарегистрированных кандидатов на участке — около 30 человек, из которых 20-ти будет отведена техническая роль и лишь пять окажутся с серьезными бюджетами и намерениями. Провластные кандидаты не будут афишировать близость к власти, а избирателей попытаются привлечь добрыми делами. Сценарий не нов, по такой схеме в 2012 году уже работали и Богдан Губский, и Виктор Пилипишин, и Валентина Жуковская.

Несмотря на то что оппозиция не имеет большой популярности, она по-прежнему политически конкурентоспособна, так как люди на проблемных участках, скорее всего, будут голосовать не за нее, а против власти. Успех напрямую зависит от явки избирателей, которая, по сравнению с предыдущим годом, прогнозируемо снизится — это отличительная особенность локальной избирательной кампании в сравнении с обычной, всеукраинской. Следовательно, чем меньше придет людей на избирательные участки, тем выше шансы власти, за которую традиционно голосует самый активный электорат — пенсионеры и бюджетники.

Много шума и ничего
Скандалы, предшествующие решению о перевыборах

Округ №94, Киевская область (Обухов)
Апелляционный административный суд отменил результаты на 28 участках, где победил представитель Батькивщины Виктор Романюк. После признания почти 30 тыс. бюллетеней недействительными победу одержала кандидат от Партии регионов Татьяна Засуха, жена бывшего губернатора Киевской области.

Округ №132, Николаевская область (Первомайск)
Вначале победил выдвиженец Батькивщины Аркадий Корнацкий, но позже результаты на сайте ЦИК изменились — на первое место вышел регионал, вице-губернатор Николаевской области Виталий Травянко. После нескольких скандальных подтасовок в ЦИК доставили протоколы, согласно которым победителем оказался регионал.

Округ №194, Черкасская область (Черкассы)
Представитель оппозиции Николай Булатецкий на 15% опередил Валентину Жуковскую, которую часто связывают с Дмитрием Фирташем. Итоги оспорили в суде, неизвестные атаковали окружком, а глава комиссии безуспешно попытался вывезти печать и ключи от сейфа. Тем не менее окружком признал победителем оппозиционера.

Округ №197, Черкасская область (Канев)
В окружкоме затягивали процесс подсчета голосов — возвращали протоколы на доработку, исчезал свет, пропадали члены комиссии, и та в итоге не могла собрать кворум. Центризбиркому пришлось заменить 8 из 18 членов комиссии. 5 ноября победителем здесь ЦИК назвал самовыдвиженца Богдана Губского, хотя согласно альтернативному подсчету оппозиции победа должны была достаться кандидату от Батькивщины Леониду Даценко.

Округ №223, Киев
Здесь победил экс-глава Шевченковского района столицы Виктор Пилипишин, но суд постановил пересчитать голоса на 12 участках. Пересчет подтвердил победу провластного кандидата, но представители Юрия Левченко (Свобода) уверены, что это стало возможным лишь благодаря махинациям — многие бюллетени были повреждены.

Дмитрий Орлов, Фокус