Тимошенко приняла предложение о лечении в Германии от миссии Европарламента

Экс-премьер Юлия Тимошенко приняла предложение от глав миссии Европарламента Пэта Кокса и Александра Квасьневского о лечении в Германии

Related video

"Пэт Кокс и Александр Квасьневский передали мне предложение о лечении Тимошенко в Германии, и я его приняла", - зачитал ее слова защитник осужденной Сергей Власенко.

Заключенная просила передать, что хочет лечиться за границей не из-за недоверия к украинским врачам. Она также поблагодарила весь коллектив ЦКБ №5 за доброту и лечение.

"Я не доверяю не врачам, а режиму, который готов и способен сделать все, чтобы избавиться от меня. Я боролась, борюсь и буду бороться за свою полную правовую реабилитацию и снятие с меня всех абсурдных и кое-как сфальсифицированных обвинений, за возвращение к полноценной политической жизни", - подчеркнула заключенная.

Она также заверила, что этот выезд не будет являться эмиграцией, и не решит проблему в полной мере, но "разрядит ситуацию в преддверии саммита европейского партнерства".

В то же время Власенко добавил, что отчет миссии Кокса-Квасьневского будет представлен 15 октября. Он напомнил, что теперь все зависит от решения Президента, которому для этого "нужна одна минута".

Отметим, министр юстиции Елена Лукаш заявляет, что экс-премьера Юлию Тимошенко не удастся освободить до проведения саммита в Вильнюсе. При этом она добавила, что возможны некие индивидуальные меры в этой ситуации.

Вчера, 3 октября, главы наблюдательной миссии от Европейского парламента Пэт Кокс и Александр Квасьневский уехали из харьковской больницы, посетив экс-премьера Юлию Тимошенко.

По материалам Интерфакс-Украина