Неизвестные напали на донецких активистов Свободы, ехавших на марш в Киев

В ночь на сегодня, 14 октября, неизвестные напали на несколько автобусов с активистами донецкой организации ВО Свобода. Находившиеся в автобусах люди ехали в Киев для участия в марше в честь УПА.

Related video

Как сообщает руководство Свободы в Донецке, ночью неизвестные разбили лобовые стекла двух автобусов с активистами. Один из автобусов находился возле Славянска, второй - недалеко от Александровки. Помимо этого, еще один автобус остановился в 30 км от Донецка вследствие поломки.

По словам активистов, ехавших в автобусах, инцидент произошел "в присутствии милиции", а до этого автобусы останавливала ГАИ и рекомендовала не ехать дальше.

Сообщается, что в автобусах ехало около 100 активистов, участие которых в марше в Киеве под вопросом, поскольку им пришлось добираться до столицы самостоятельно.

Между тем, Свобода сообщает, что такой случай не единичный, и в различных областях Украины власть оказывает давление на перевозчиков, препятствуя попаданию активистов на марш. Объединение также информирует, что ГАИ готовится останавливать автобусы с активистами за несколько десятков километров от Киева.

Несмотря на это, в Киеве все же состоится многочисленный марш, уверен народный депутат от Свободы Андрей Ильенко.

"Это создаст определенные проблемы, но не помешает проведению акции. Думаю, будет приблизительно так же, как и в прошлом году, а прошлогодний Марш УПА был наибольшей акцией со времен оранжевой революции - в ней приняли участие около 30 тысяч человек", - заявил Ильенко.

Напомним, сегодня, 14 октября, в 16:00 в Киеве начнется марш в честь 71-й годовщины создания Украинской повстанческой армии. Помимо акции правых, на улицы выйдут и представители левых сил, которые потребуют запретить все националистические партии.

Киевские власти предупреждали киевлян, что в связи с маршем в центре Киева могут возникнуть проблемы с движением. В акции, посвященной также Дню украинского козачества, намерены принять участие около 15 тысяч человек.

Кроме того, столичная ГАИ сообщала, что в связи с мероприятиями 14 октября с 16:00 до 18:00 будет частично ограничено движение транспорта в центральной части Киева.

По материалам Интерфакс-Украина, Остров