Литвин рассказал, как сделать так, чтобы в парламенте все рассосалось

Председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк должен ставить на голосование те законопроекты, которые уже зарегистрированы в парламенте. Об этом вчера, беседуя с журналистами, заявил лидер блока своего имени Владимир Литвин.

Related video

По его словам, даже в режиме блокировки Блоком Юлии Тимошенко трибуны, необходимо ставить на рассмотрение законопроекты, которые включены в повестку дня, по очереди, в соответствии с датой регистрации, а также предлагать докладчикам представлять их со своих мест в сессионном зале. "Тогда все рассосется в Верховной Раде", - считает Литвин.

Он также подчеркнул, что сегодня "нет доверия между фракциями, поскольку друг друга хотят перехитрить". По словам Литвина, депутаты настаивают на необходимости ознакомления с меморандумом, который направлен Украиной в Международный валютный фонд, а представители правительства, в частности, первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов, в ответ заявляют, что такого меморандума не существует, однако Президент Украины Виктор Ющенко и председатель Национального банка ссылаются на меморандум.

На вопрос, сможет ли завтра парламент до заседания МВФ принять законопроект, который касается преодоления экономического кризиса, Литвин ответил: "Не нужно пугать друг друга временем "икс", потому что есть и другая информация, что МВФ заседает 3 ноября".

Кроме того, Литвин отметил, что нужно или проводить выборы, или принимать антикризисные законы, а делать это одновременно – невозможно. Депутат также спрогнозировал, что в случае, если выборы все-таки будут объявлены, то "начнется борьба за членов ЦИК".

Также политик отметил, что в случае непринятия решения о финансировании избирательной кампании, выборы не состоятся.

Напомним, вчера, закрывая заседание парламента, Яценюк сообщил, что в среду, 29 октября, состоится заседание МВФ, и парламенту до обеда нужно рассмотреть антикризисный законопроект, принятие которого позволит МВФ принять решение о выделении Украине кредита.